Депутат Псковской городской Думы Олег Брячак предложил найти инвестора, который собирался взяться за благоустройство территории Степановского лужка в комплексе с освоением территории стадиона «Электрон». Свое предложение на этот счет он высказал на сессии гордумы в ходе рассмотрения вопроса о создании в Пскове городского Народного парка.
По его мнению, есть риск, что этот парк будет выглядеть разношерстно. «Студенты что-то нарисуют в проекте, что-то архитекторы со школьниками нарисуют. Но давайте здраво подойдем к этой концепции и ее реализации и будем называть вещи своими именами», - призвал он.
«Согласен, что надо думать о названии парка, но главное - это найти возможность сделать, чтобы эта территория была некой жемчужиной нашего города. И мы это можем сделать. На сегодняшний день мы услышали, что кто-то нам даст деревья для посадки, а, может, и не даст, кто-то скамейку поставит, сделанную своими руками, кто-то, может, принесет из дома шкаф и стол, которые ему не нужны, кто-то придет с лопатой и что-то выкопает красивое и. Может, даже посадит. Клумбы можно огородить автопокрышками. Вот такой получается у нас Народный парк», - сыронизировал Олег Брячак.
«Давайте вспомним, что несколько лет назад инвестор предлагал вложить деньги в эту территорию и концепцию развития территории, прилегающей к стадиону. Были слушания, общественность выступала за то, что ни в коем случае нельзя это делать, так все и осталось», - напомнил депутат. Так, по его убеждению, все и дальше останется, если не принять мер и не взять на себя ответственность.
«Может быть, инвестор еще не передумал, и он еще готов вложить в развитие этой территории деньги? Ведь как красиво получится! Не просто Народный парк, а Народный парк с комплексом современных спортивных и досуговых сооружений - уличные тренажеры, крытые спортивные комплексы», - обрисовал перспективу Олег Брячак.
Поэтому он предложил рассматривать территорию Степановского лужка в комплексе с освоением территории стадиона «Электрон». «Я поддерживаю предложение Ивана Николаевича по созданию парка, но давайте глубже подойдем к вопросу и не будем заниматься отсебятиной, а найдем инвестора и еще раз послушаем его концепцию», - предложил он.