Общество

Общественности пообещали возродить в Пскове День Скобаря

09.04.2018 14:16|ПсковКомментариев: 13

Общественности пообещали возродить в Пскове День Скобаря, некогда придуманный кузнецом Евгением Вагиным. Об этом в интервью корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» сообщила искусствовед Ольга Кошелькова, которая в составе инициативной группы памяти известного псковского кузнеца Евгения Вагина встречалась с главой Пскова Иваном Цецерским и обсуждала этот вопрос.

Ольга Кошелькова отметила, что Евгений Вагин - уникальное явление в культурной жизни Псковщины. «Это был уникальный по всему человек, личность, которая на ходу могла сочинять и придумывать такие проекты, на которые остальным требуется много времени, профессионал, кузнец, художник-реставратор. Именно он изобрел День Скобаря, а в его кузнечном дворе проводилось много различных мероприятий», - отметила искусствовед.

«Мы, те, кому небезразлична судьба всего его наследия, решили, что надо постараться, чтобы все это не забылось, а сохранилось», - добавила Ольга Кошелькова.

По ее словам, разговор с городскими властями, касающийся этого вопроса, «получился во всех отношениях плодотворным, в хорошей тональности». «Нас не просто поддержали, нас поняли. Поняли, что нам небезразлична судьба одной из столиц кузнечного дела в России», - сказала Ольга Кошелькова.

Она также добавила, что к вопросу сохранения фестиваля «День Скобаря» подключились городские власти, поэтому есть надежда, что он не зачахнет с уходом Евгения Вагина.

опрос
Удобен ли единый платежный документ?
В опросе приняло участие 225 человек
ПЛН в телеграм