Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 27 апреля, провел заседание межведомственной рабочей группы по контролю за исполнением плана мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 850-летия Великих Лук, сроки исполнения которых перенесены или еще не наступили. В ходе мероприятия он напомнил, что с 2013 года администрация Псковской области совместно с городскими властями и федеральными ведомствами вела подготовку к 850-летию первого упоминания в летописи южной столицы региона. «Это крупное и важное событие для нашего региона. Великие Луки - город с удивительной историей, который, безусловно, заслуживает особого внимания к юбилею, тем более такому крупному», - отметил Михаил Ведерников.
К празднику было запланировано 21 мероприятие. На сегодня успешно проведена реконструкция Великолукского драматического театра, достроен второй корпус школы № 6, возведены 18 многоквартирных домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В ближайшей перспективе — открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком и бассейном, завершение строительства автодорожного путепровода через железнодорожные пути. «Однако сегодня нужно „сверить часы“, обсудить проблемные мероприятия, принять меры по решению неотложных вопросов и завершению реализации намеченного плана», - подчеркнул врио губернатора.
В числе нерешенных вопросов - завершение строительства терапевтического корпуса Великолукской городской больницы, спортивного бассейна, Центра подготовки велосипедистов и реконструкция лыжной базы. Михаил Ведерников сообщил, что в феврале-марте провел серию встреч с представителями федеральных ведомств, по результатам которых наметилась положительная динамика в реализации этих проектов.
Подробнее об итогах заседания в Великих Луках читайте завтра в материале корреспондента ПЛН.