Почти 3,5 тыс. учащихся Псковской области приняли участие в профориентационной акции «Карьера» с начала этого года, сообщили в Государственном комитете Псковской области по труду и занятости.
Цель акции - оказание информационно-консультационной помощи в трудоустройстве выпускникам профессиональных учебных заведений всех уровней и профессиональном самоопределении учащимся общеобразовательных школ.
Специалисты службы занятости населения совместно с Государственным управлением образования региона организовали для выпускников экскурсии на предприятия, пожарные части, больницы и другие объекты, провели Дни открытых дверей и ярмарку вакантных рабочих мест.
Помимо этого, в школах Псковской области прошли конкурсы рисунков и сочинений «Моя любимая профессия», «Профессии, в которых нуждается район», «Профессии моих родителей» и «Радуга профессий». Также специалисты службы занятости организовали и провели для ребят тематические лекции, классные часы, факультативные курсы, профориентационные игры, презентации, анкетирования и другие мероприятия.
Как отмечают организаторы акции, профориентация учащихся общеобразовательных организаций и организаций профессионального и высшего образования не теряет своей актуальности. Проведенная специалистами службы занятости населения работа помогает многим выпускникам школ определиться в выборе профессии и трудоустроиться после окончания обучения.
Добавим, профориентационная акция «Карьера» проходит в Псковской области ежегодно с 2005 года. Организатор - Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения.