Общество

Александр Котов: Флаг Псковской области должен отображать исторические события, связанные с регионом

14.05.2018 16:41|ПсковКомментариев: 19

Флаг Псковской области должен отображать исторические события, связанные с регионом. Такое мнение в программе «Дневной дозор» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказал председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

Спикер регионального парламента напомнил, что проблема отсутствия официальных символов региона поднималась не раз. Он рассказал, какие замечания были высказана специалистами Российского геральдического совета в 2009 году к проекту флага области.

«Были нарекания о том, каким образом изображен барс на флаге. Концепция проекта заключалось в том, что это полотнище синего или даже больше голубого цвета, изображение барса, облака и выходящая из облаков рука (длань) с двоеперстием или троеперстием. Обсуждались разные варианты. Возникали вопросы по поводу того, каким образом изображен барс, какие у него пятна, соответствует ли он облику этого зверя в природе, как связан барс с историей региона и так далее. К сожалению, к единому мнению тогда прийти не удалось», - отметил он.

«У всех нас есть желание, чтобы флаг отображал какие-то исторические важные события, историю нашего региона, чтоб им было удобно пользоваться и можно гордиться, как символом региона», - заключил он.

Напомним, в апреле на заседании Геральдического совета при администрации Псковской области утвердили техническое задание на разработку региональной символики - герба, флага и гимна.

опрос
Удобен ли единый платежный документ?
В опросе приняло участие 228 человек
ПЛН в телеграм