Общество

18 тонн контрабандной голубики уничтожены на полигоне ТБО под Себежем

23.08.2018 16:27|ПсковКомментариев: 8

18 тонн контрабандной голубики, которую пытались незаконно ввезти в Псковскую область, уничтожены на полигоне ТБО под Себежем. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

В Невельском районе должностными лицами управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками Псковской таможни выявлена партия подкарантинной продукции, перемещаемой под видом товара прикрытия. По результатам досмотра в автотранспортном средстве выявлена свежая голубика весом 18,650 тонн. На маркировочных этикетках тары указана страна происхождения продукции – Украина. Однако согласно информации в сопроводительных документах, в транспортном средстве перевозили полистирол.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации указа президента РФ от 06.08.2014 № 560», указом президента от 29 июля 2015 г. №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» партия свежей голубики изъята и уничтожена механическим способом на полигоне твердых бытовых отходов в городе Себеж.

Кроме того, на выявленную подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска не представлен фитосанитарный сертификат. В связи с нарушением карантинных фитосанитарных требований возбуждено дело об административном правонарушении.

опрос
Опрос на ПЛН: Готовитесь ли вы к повышению НДС?
В опросе приняло участие 72 человека
ПЛН в телеграм