Прокуратурой Печорского района проведена проверка в сфере законодательства Российской Федерации об образовании, в рамках которой изучены официальные сайты образовательных учреждений, расположенных на территории района.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, в силу части 2 статьи 29 федерального закона №273 «Об образовании в РФ» образовательные организации на официальных сайтах обязаны обеспечивать доступ к информации: о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года, размещают копии: устава образовательной организации, предписаний органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчетов об исполнении таких предписаний и др.
Установлено, что указанная информация размещается не в полном объеме и в установленные законодательством сроки не обновляется. Кроме того прокуратурой района выявлены недостатки в части структуры официальных сайтов, так как она не соответствует предъявляемым к ней требованиям.
На основании изложенного, прокуратурой района в адрес директоров трех школ внесены представления об устранении выявленных нарушениях закона.