Конкурсная комиссия в пятницу, 28 сентября, подвела итоги областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области».
В номинации «Экономика успеха» среди городских поселений победителем признаны Печоры, среди сельских поселений с численностью населения от 1700 человек — Бережанская волость.
В номинации «Красота, комфорт, порядок» лучшими стали Струги Красные, Лычевская волость Великолукского района (поселения от 1700 человек) и Голубоковская волость Опочецкого района (поселения до 1700 человек).
Среди участников на «Самое здоровое поселение» в лидерах оказались Новоржев, Полновская волость Гдовского района (поселения от 1700 человек) и Черская волость Палкинского района (поселения от 1700 человек).
Самая многочисленная номинация — «Территория культуры». Здесь в числе победителей Себеж, Переслегинская волость Великолукского района и Самолуковская волость Локнянского района.
Победители конкурса «Лучшее поселение Псковской области» получат гранты в размере 1 миллион и 1,5 миллиона рублей для сельских и городских поселений соответственно. На эти цели в областном бюджете предусмотрены 14 миллионов рублей.
Конкурс «Лучшее поселение Псковской области» проходит в регионе в третий раз. Инициатива его проведения принадлежит депутатам Дубровенской волости Порховского района и была поддержана областными властями. Цель конкурса — повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления по улучшению социально-экономического развития поселений.