Общество

За непредотвращение конфликта интересов парламентариев смогут лишать руководящих постов

22.11.2018 09:47|ПсковКомментариев: 1

Председатель Государственной Думы  Вячеслав Володин поручил проработать поправки в федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», позволяющие устанавливать ответственность, вплоть до смещения с руководящей должности в Государственной Думе, если депутат не принял меры по снятию конфликта интересов. Поручение дано профильному комитету по безопасности и противодействию коррупции, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Госдумы.

В действующем законе есть нормы, обязывающие депутатов и сенаторов сообщать о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Однако не установлена ответственность за неисполнение этого требования.

«За эти правонарушения предлагается ввести такие новые меры ответственности как предупреждение и освобождение от руководящей или иной должности в Совете Федерации и Государственной Думе без прекращения полномочий парламентария. Введя дополнительные меры ответственности для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, мы приводим законодательство о статусе парламентариев в соответствие с едиными антикоррупционными стандартами, которые действуют в отношении всех лиц, замещающих государственные должности», - подчеркнул председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он также напомнил, что действующее законодательство о статусе парламентариев предусматривает досрочное прекращение полномочий. Эта мера воздействия, в частности, применяется за участие в управлении коммерческой организацией, занятие предпринимательской деятельностью, наличие счетов, вкладов, наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, пользование иностранными финансовыми инструментами, непредставление или несвоевременное представление декларации о доходах, расходах и имуществе.

опрос
Опрос на ПЛН: Готовитесь ли вы к повышению НДС?
В опросе приняло участие 176 человек
ПЛН в телеграм