Общество

20% продуктов на российском рынке оказались фальсификатом

27.11.2018 17:08|ПсковКомментариев: 4

Доля фальсифицированных продуктов на рынке РФ достигает 20%, сообщил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, пишет «Интерфакс».

«У нас по ряду видов продукции цифры разные. Если в среднем взять, то по нашим исследованиям - а мы работаем по риск-ориентированному подходу - у нас до 20% есть масса примеров фальсификации», - сказал Сергей Данкверт журналистам в кулуарах V международного молочного форума в Красногорске во вторник.

По его словам, эти данные подтверждены протоколами исследования продукции.  

Он представил на форуме большую стопку данных, полученных из системы электронной сертификации. Документы в ней свидетельствовали о фальсификации молочной продукции.

Как подчеркнул глава Россельхознадзора, эти нарушения касаются не только обмана потребителей. «Нарушители еще и государство обманули, потому что НДС заплатили как за натуральное молоко, а если их продукция с растительными добавками, то НДС должен быть больше», - заявил он. 

По его словам, в ходе проверок предприятий Россельхознадзор нередко сталкивается с тем, что не может найти протоколы исследований продукции.

опрос
Опрос на ПЛН: Готовитесь ли вы к повышению НДС?
В опросе приняло участие 178 человек
ПЛН в телеграм