Общество

В 2018 году закрывается Программа госсофинансирования пенсионных накоплений для первых ее участников

03.12.2018 13:56|ПсковКомментариев: 7

В 2018 году закрывается Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений для первых ее участников. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении ПФР в городе Пскове и Псковском районе.

Напомним, что вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было в 2008-2015 годах. Программа рассчитана на 10 лет с момента самостоятельной уплаты первого взноса на пенсионный счет.

Для стимулирования дополнительных накоплений граждан их суммы государство увеличивало вдвое. Первыми в 2008-2009 году в программу вступили 887 жителя города Пскова и Псковского района. В 2018 году они смогут сделать последний взнос.

Информацию о суммах, поступивших на накопительный счет, и сумме инвестиционного дохода от их вложения, также учтенной на счете, можно узнать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо через Единый портал государственных услуг. Если же накопления переданы в распоряжение негосударственного пенсионного фонда, их сумму можно узнать именно в этом НПФ.

Получить свои «вложения» можно при выходе на пенсию. При этом, начиная с 2016 года, получать удвоенную выплату пенсионеры-участники программы могут только 1 раз в 5 лет.

Кроме этого, участники программы софинансирования имеют право на налоговый вычет в размере 13 % от внесенных сумм.

опрос
Опрос на ПЛН: Готовитесь ли вы к повышению НДС?
В опросе приняло участие 184 человека
ПЛН в телеграм