Общество

390 новых ФАПов построят в России в ближайшее время

20.06.2019 13:01|ПсковКомментариев: 0

390 новых ФАПов построят в России в ближайшее время. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами.

«Когда мы говорим о здравоохранении, надо понимать, что, несмотря на проблемы, отрасль развивается», - подчеркнул он и назвал три основных направления, на которые надо обратить особое внимание: доступность первичного звена здравоохранения, дефицит специалистов по отдельным направлениям и лекарственное обеспечение.

В рамках повышения доступности медпомощи, по словам Путина, в ближайшее время планируется строительство 390 новых ФАПов и «солидный капитальный ремонт» 1200 существующих. «В малых населенных пунктах развивается мобильная медпомощь - 3800 бригад создано и в течение трех лет будет запущена работа примерно еще 1200 мобильных бригад», - сообщил президент.

Также он констатировал наличие проблемы дефицита медкадров по отдельным направлениям. «Ключевой задачей в этом плане является повышение зарплат. Много жалоб поступает на низкие зарплаты, но в целом по стране они растут. Так, для врачей они выросли на 5%, в среднем заработная плата по стране уже достигает 77 тыс. рублей. Есть регионы, где зарплата врачей маленькая, и их надо выравнивать», - ответил Владимир Путин. 

В числе прочих проблем здравоохранения он также перечислил несвоевременное проведение аукционов и плохо налаженную систему обмена информацией в рамках одного региона. «Бывает, что склады завалены лекарствами, а до потребителя они не поступают», - сообщил президент. «Надо наладить информационную работу, переходить к современным способам работы с людьми., - призвал Путин и положительно отозвался об эффективности реализации проекта «Бережливая поликлиника», участником которого, напомним, в том числе является и Псковская область.

опрос
С декабря в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт у одного человека. А сколько у вас карт?
В опросе приняло участие 254 человека
ПЛН в телеграм