Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере соблюдения требований Водного кодекса РФ в водоохранной зоне Чудско-Псковского озера на территории деревни Сосно Гдовского района.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в природоохранной межрайонной прокуратуре, в ходе проверки установлено, что в водоохранной зоне Чудско-Псковского озера на территории земельного участка, а также в границах береговой полосы указанного водного объекта, гр. Г. размещено ограждение - забор с металлическими воротами, препятствующее свободному передвижению граждан.
Незаконными действиями гр. Г. нарушены права граждан на свободный доступ к водному объекту и использование его береговой полосы водного объекта для передвижения и пребывания.
В целях устранения выявленных нарушений Псковский природоохранный межрайонный прокурор обратился в Гдовский районный суд с исковым заявлением об обязании гр. Г. осуществить снос ограждения в береговой полосе Чудско-Псковского озера.
Решением Гдовского районного суда исковые требования Псковской природоохранной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.