Общество

В открытом доступе оказалась база данных клиентов сети алкомаркетов «Красное и белое»

28.01.2020 14:14|ПсковКомментариев: 5

В открытом доступе оказалась база данных клиентов сети алкомаркетов «Красное и белое», имеющих карты лояльности. Об этом пишут «Ведомости».

Документ содержит записи о 17 миллионах человек. Там указаны их ФИО, дата рождения и номер телефона. «Ведомостям» удалось дозвониться до некоторых человек, их имена и фамилии совпали с указанными в базе.

Иллюстрация: TJ​ournal, опубликованная база данных. 

Как пишет газета, с сентября 2019 года часть этой базы с данными о 124 тысячах человек продавалась в даркнете за 15 тысяч рублей. Начиная с октября она начала пополняться и появляться на новых форумах.

Основатель DeviceLock, специализирующейся на кибербезопасности и защите данных, Ашот Оганесян заявил, что «база плохая – очень некачественно собранная, много опечаток, фиктивных дат рождения и номеров».

«Красное и белое» проверяет информацию об утечке личных данных и пока ее не подтверждает. Представитель сети рассказал, что их базы закрыты от внешнего доступа.

 

опрос
Доверяете ли вы судебной системе?
В опросе приняло участие 27 человек
ПЛН в телеграм