Общество

Умер известный ученый-социолог Теодор Шанин

04.02.2020 09:19|ПсковКомментариев: 0

Ученый-социолог, основатель Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Теодор Шанин скончался во вторник в Москве на 90-м году жизни, пишет «Интерфакс».

«С грустью сообщаем, что сегодня ночью скончался основатель и президент Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодор Шанин. Для нас всех это большая потеря», - говорится в сообщении на сайте Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Шанин внес большой вклад в развитие исторической социологии, эпистемологии, сыграл большую роль в развитии высшего образования в России.

«Он работал до последнего дня, и мы благодарны за годы работы с Теодором, за его мудрость и мужество, свободу и отвагу», - говорится в сообщении.

О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно, отмечается в сообщении.

Теодор Шанин родился в 29 октября 1930 года в Вильно (в настоящее время Вильнюс, Литва). В 11 лет был сослан в Сибирь с матерью, затем попал под амнистию, выехал в Узбекистан, жил в Польше. В 1948 году уехал в Палестину, где участвовал добровольцем в Арабо-израильском конфликте (1947-1949).

В 1951 году закончил Колледж социальной работы Иерусалимского университета в Израиле, и до 1964 года был социальным работником, параллельно с работой позже окончил факультет социологии своего альма-матер.

В 1969 году защитил докторскую диссертацию (PhD) в университете Бирмингема, Великобритания, работал преподавателем в Шеффилдском университете, был профессором социологии в Манчестерском университете и руководил программой по исследованию сельского хозяйства в России.

Позже был избран членом Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). В 1995 году основал Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинка», МВШСЭН). Награжден Орденом Британской Империи (2002 год).

Теодор Шанин известен своими работами по социологии и экономике крестьянства и сельского хозяйства (известен как один из ведущих ученых в области крестьяноведения), его статьи и книги также посвящены широкому кругу вопросов эпистемологии, исторической социологии, социальной экономики и политологии.

опрос
Доверяете ли вы судебной системе?
В опросе приняло участие 60 человек
ПЛН в телеграм