Закон об упрощенном несудебном банкротстве граждан может быть принят Госдумой и одобрен Советом Федерации на следующей неделе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Совета Федерации Николая Журавлева. Этот документ в отличие от закона о кредитных каникулах будет носить долгосрочный, а не временный характер.
«Базовый сценарий [критериев для возможности упрощенного банкротства] - это сумма от 200 до 500 тыс. рублей. В особо тяжких ситуациях такое право может появится при сумме долга в 50 тыс. рублей. Тут уже должно быть соответствие человека критериям сложной жизненной ситуации, такие печальные события как инвалидность, потеря кормильца, ряд других. Более того, мы планируем дать право правительству по согласованию с ЦБ для более низкой суммы в 50 тыс. рублей определять критерии соответствия человека трудной жизненной ситуации», - сказал он.
Он отметил, что в законе предусмотрена роль медиаторов за нотариусами и финансовыми уполномоченными, которые будут устанавливать неплатежеспособность граждан.
В свою очередь главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин отметил, что в данный момент его служба разрабатывает платформу «Цифровой омбудсмен», чтобы минимизировать человеческий фактор при вынесении решения по типовым спорам. «То же самое должно быть встроено в систему медиации при банкротстве и при других ситуациях. Когда при обращении при технической регистрации на этой платформе человеку предлагается набор решений, <…> оно [решение] является обязательным для исполнения в силу принятых на себя обязательств сторонами. Но это - вопрос будущего. Мы над этим думаем и работаем», - сказал Воронин.
Кроме того, ТАСС сообщает, что на следующей неделе также могут приняты поправки в закон «О потребительском кредите» (ФЗ-353), ограничивающие штрафы и пени 20% от размера потребкредита.
«Очередные ужесточения в 353-й закон Госдума и Совет Федерации примут буквально на следующей неделе. Они будут касаться ограничения штрафов и пени 20% от тела долга, также снятия требований о наличии неснижаемого остатка на счете гражданина», - сказал Николай Журавлев на Петербургском международном юридическом форуме.
Также, по его словам, поправки введут дополнительные ограничения на практику навязывания сопутствующих услуг, ужесточат расчет полной стоимости кредита, запретят заключение договора страхования на весь срок кредита, если срок кредита превышает год.