Общество

Большинство работодателей принимают меры для оптимизации труда в условиях пандемии - Минтруда

12.04.2020 16:32|ПсковКомментариев: 1

Почти все работодатели предпринимают меры для оптимальной организации работы в ситуации пандемии коронавируса. Об этом заявил в воскресенье замминистра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов на Петербургском юридическом форуме, сообщает ТАСС.

«Я бы хотел сказать, что практически все работодатели предпринимают меры для оптимальной организации работы в связи с распространением коронавирусной инфекции. Они направляют работников на удаленную работу путем издания соответствующего приказа либо заключают дополнительное соглашение к трудовому договору», - сказал Вуколов на круглом столе «Перезагрузка трудовых отношений. Поиск баланса интересов работодателя и работника в новых условиях».

Он добавил, что не у всех организаций есть возможность перевести сотрудников на удаленную работу, в связи с этим ряд компаний по заявлениям сотрудников изменяют график.

«Часть работников не выходит на работу в связи с карантином, а работающим лицам старше 65 лет выдается больничный лист», - сказал замминистра труда и социальной защиты России.

По его словам, Минтруд в кратчайшие сроки организовал мониторинг, все предприятия подают информацию. «И мы видим, что большое количество работников находится в удаленном режиме Добавим, что Роструд зафиксировал почти семикратное увеличение числа обращений. Об этом сообщало РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Михаила Иванкова. Отмечается, что многие обращения связаны не с нарушениями в трудовых отношениях, а с тем, что людям просто непонятна текущая ситуация, связанная в том числе с изменениями в условиях труда.

опрос
Доверяете ли вы судебной системе?
В опросе приняло участие 294 человека
ПЛН в телеграм