Региональные власти проработают вопрос маршрутизации по территории Псковской области граждан России, которые пересекают государственную границу и возвращаются в страну из-за рубежа. Кроме того, необходимо обсудить организацию сопровождения автотранспорта с данными лицами, чтобы исключить возможные остановки, их контакт с населением. Такую задачу обозначил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на заседании президиума координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.
По словам главы региона, этот вопрос должен решаться совместно с органами власти соседних субъектов РФ.

В свою очередь, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Нестерук обратил внимание, что в регионе по-прежнему отмечается рост новых случаев. Тем не менее уровень заболеваемости в Псковской области в настоящее время ниже не только общероссийского показателя, но и большинства граничащих с регионом иностранных государств и соседних областей.
Начальник УМВД России по Псковской области Алексей Овсянников проинформировал, что на территории региона по-прежнему действуют посты, на которых с начала ограничительных мер проверено свыше 250 тыс транспортных средств. Не допущены к выезду за пределы мест постоянного проживания более 6,5 тыс человек. Он сообщил, что для контроля за соблюдением гражданами и организациями ограничительных мер и правил поведения число нарядов наружных служб, задействованных в охране общественного порядка, увеличено в два раза. В результате принятых мер установлено почти 5 тыс граждан старше 65 лет, находящихся на улице, которым вручены уведомления, составлены анкеты и направлены в муниципальные органы власти.
Кроме того, продолжают работу 34 специализированные группы по выявлению нарушений гражданами ограничительных мер как в общественных местах, так и организациях, деятельность которых разрешена. Ими выявлено почти 1,3 тыс нарушений, составлено около 1,3 тыс административных протоколов.