Общество

«Народный контроль» в Великих Луках проверил продуктовые наборы для школьников

21.05.2020 12:33|ПсковКомментариев: 0

Рабочая группа партийного проекта «Народный контроль» из Великолукского городского отделения «Единой России» провела проверку продуктовых наборов, которые согласно указу губернатора получают школьники младших классов и дети из многодетных семей.

В мероприятии приняли участие заместитель секретаря местного отделения партии  Константин Максимов, а также депутат Псковского областного Собрания, активный участник партийного проекта «Народный контроль» Андрей Корнев. Члены рабочей группы посетили школу №7, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии. 

«Решение провести проверку было принято местным отделением партии после того, как в сети интернет появилась информация о якобы низком качестве продуктовых наборов, а также финансовых нарушениях при их приобретении. Поддержка семей с детьми в текущей непростой ситуации пандемии коронавируса – очень важна, какие либо нарушения здесь недопустимы. Поэтому партия не могла не отреагировать», – рассказал Константин Максимов.

По его словам, вначале члены рабочей группы ознакомились с финансовыми документами и убедились, что распространяемая в интернете информация не соответствует действительности. После этого партийцы решили посетить одну из школ для того, чтобы лично убедиться в качестве наборов, соответствии их документам.

Депутат Псковского областного Собрания Андрей Корнев отметил, что все необходимые составляющие в продуктовом наборе присутствуют. Визуальный анализ позволяет сделать вывод о том, что набор насыщенный, разнообразный, все продукты качественные и свежие. На это контролеры обращали особое внимание.

Немаловажно, по словам волонтеров, и то, как организована выдача продуктовых наборов. Во избежание скопления людей, выдача производилась из двух разных входов в школу. Работники школы пользовались масками и перчатками. Периодически проводилась обработка мебели, дверных ручек в помещении, где производилась выдача.

Добавим, что набор весит 15 кг и включает в себя макароны, овсяные хлопья, муку, сахар, сгущенное молоко, гречку, масло растительное, рыбные консервы, чай, печенье, шоколад, сок и 4 литра молока.

Напомним, что по указу губернатора о дополнительных мерах социальной поддержки граждан, в мае продуктовые наборы получают абсолютно все учащиеся 1-4 классов. Среди учеников 5-11 классов наборы предназначены только для детей с ограниченными возможностями здоровья и из малообеспеченных семей. На эти цели регион выделил 19,89 млн тысяч рублей. Всего продуктовые наборы получат 13267 детей из псковских семей, в том числе 5642 великолукских школьника.

 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
ПЛН в телеграм