
В пятницу, 11 сентября, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области приняли участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню памяти жертв фашизма. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в следственном управлении, мероприятие прошло на территории мемориального комплекса «Дулаг-100» в Псковской области.
«Мероприятие, проводимое в рамках Эстафеты добрых дел, было приурочено к скорбной дате – второе сентябрьское воскресенье служит еще одним напоминанием о годах войны с фашизмом, сеявшим горе и смерть, и недопустимости возрождения и распространения его идеологии.
На этом скорбном месте в фашистском лагере «Дулаг-100» с августа 1941 года по февраль 1944 года были жестоко замучены 85 тысяч советских воинов-военнопленных и мирных граждан.
В память о павших от рук фашистов – защищавших Родину воинов и мирных жителей – участники церемонии возложили венок и цветы к подножию монумента и почтили их память минутой молчания», - отметили в следственном управлении.