Общество

Псковский омбудсмен Дмитрий Шахов встретился с участниками проекта «Герои земли Псковской»

01.12.2025 19:20|ПсковКомментариев: 0

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов встретился с участниками федеральной и региональной программ «Герои земли Псковской». Об этом Дмитрий Шахов пишет на своём официальном сайте «Уполномоченный по правам человека в Псковской области».

Фото: «Уполномоченный по правам человека в Псковской области»

Программа «Герои земли Псковской» реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. Общественный совет региональной программы возглавляет губернатор Михаил Ведерников. Очередная встреча участников кадровой программы в рамках стажировки была посвящена знакомству с деятельностью региональных правозащитных государственных органов.

На встрече присутствовали участник федеральной образовательной программы «Время героев», герой Российской Федерации Константин Широков и представители региональной кадровой программы «Герои земли Псковской» Михаил Каратыш и Николай Бубнов.

В начале беседы Дмитрий Шахов рассказал системе и структуре органов федеральной и региональной власти, месте регионального правозащитного государственного института в связи с поправками в Конституцию России и федеральное законодательство в системе публичной власти, о компетенции и полномочиях региональных уполномоченных по правам человека, по правам ребёнка и защите прав предпринимателей. Отвечая на вопросы участников кадровой программы, псковский омбудсмен более подробно остановился на компетенции и полномочиях региональных уполномоченных по правам человека, деятельности по защите и восстановлению прав граждан, жизненные ситуации, по которым обращаются граждане к региональному омбудсмену.

Узнав, что 80% обращений к псковскому омбудсмену в 2025 году составили обращения членов семей участников специальной военной операции и военнослужащих воинских частей, дислоцированных в Псковской области, а также в ряде других регионов, участники беседы более подробно познакомились с практикой рассмотрения таких обращений, поделились своим опытом, как непосредственных участников СВО, в разрешении тех или иных вопросов.

Участники кадровой программы рассказали Дмитрию Шахову о своих впечатлениях о кадровой программе, стажировки в Правительстве Псковской области, Псковском областном Собрании депутатов и иных органах власти, а также в областной Общественной палаты.

В завершении беседы Дмитрий Шахов ответил на многочисленные вопросы участников кадровых образовательных программ «Время героев» и «Герои земли Псковской».

По итогам встречи участники кадровой программы выразили желание продолжить знакомство с практической деятельностью регионального омбудсмена по защите и восстановлению прав граждан, а также правовому просвещению.

опрос
О чем вы спросили бы президента в ходе прямой линии?
В опросе приняло участие 23 человека
ПЛН в телеграм