Туризм

Алексей Севастьянов: Об истории должны рассказывать только квалифицированные специалисты

15.05.2025 17:05|ПсковКомментариев: 1

К вопросу регулирования деятельности нетрудоустроенных экскурсоводов необходимо подойти взвешенно. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей высказал депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов, комментируя законодательную инициативу псковских депутатов, направленную на борьбу с рынком нелегальных экскурсоводов, которую 15 мая поддержал постоянный комитет ПАСЗР по культурной политике и туризму на заседании в Калининграде.

Алексей Севастьянов: Из сложившейся в Сирии ситуации нужно сделать выводы :  Псковская Лента Новостей / ПЛН

«Для нас проблема экскурсоводов без официального трудоустройства и квалификации более чем актуальна, потому что богатая история Российского государства написана в Пскове, в Псковской губернии, на землях псковских княжеств. Искажение истории — это неуважение к тому, что было, и к тому, что есть. Поэтому хотелось бы, чтобы настоящую историю рассказывали квалифицированные, профессиональные люди», - сказал Алексей Севастьянов.

Он отметил, что лично сталкивался с экскурсоводами, которые плохо ориентируются в материале и принижают достоинства Псковской области в прошлом и настоящем.

«Я считаю, что экскурсоводы должны знать не только то, что было, но и то, что есть, что происходит, чем живет регион. Поэтому я к этому отношусь очень трепетно», - уточнил Алексей Севастьянов.

Депутат выразил надежду, что к вопросу регулирования деятельности людей, которые не трудоустроены, но все равно ведут экскурсионную деятельность, подойдут взвешенно и очень четко.

«Думаю, что к данной инициативе подойдут весьма внимательно, в обсуждении примут участие и историки, и краеведы и представители правительства, администрации. В этом случае нам удастся выработать абсолютно четкие, взвешенные решения», – заключил парламентарий.

Напомним, с 1 марта текущего года вступила в силу норма, согласно которой оказывать экскурсионные услуги возможно только при условии прохождения аттестации. Вместе с тем законом не предусмотрено требование об обязательном трудоустройстве этих специалистов.

Псковские депутаты предлагают чётко прописать в федеральном законе, что экскурсоводом, гидом либо гидом-переводчиком может выступать гражданин Российской Федерации, лично выполняющий трудовую функцию по сопровождению и ознакомлению туристов с объектами показа, либо являющийся индивидуальным предпринимателем или самозанятым.

опрос
Какое событие лета для вас самое ожидаемое?
В опросе приняло участие 187 человек
Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
block-iis3na4ul9oimg
3 ч 24 мин назад
Ложку перед сном и все! За неделю уйдет 13 кг возрастного жира...

Еще

339
181
192
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
block-iis3na4ul9oimg
9 ч 30 мин назад
Танец выпускников взорвал интернет: Смотреть до конца!

Еще

456
166
249
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
block-iis3na4ul9oimg
4 ч 25 мин назад
Муж поднял потенцию за 1 минуту! Использовал этот метод

Еще

441
167
88