Происшествия

Уголовный срок и штраф в миллион рублей грозит петербуржцу, скрывшему от псковских таможенников культурные ценности

27.03.2020 13:06|ПсковКомментариев: 0

Прокурор Пыталовского района утвердил обвинительное заключение в отношении 38-летнего жителя Санкт-Петербурга. Он обвиняется в совершении незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, в ходе следствия установлено, что в сентябре 2018 года, обвиняемый, находясь на таможенном посту МАПП «Убылинка», избрал для движения «зеленый коридор», заявив тем самым об отсутствии у него при себе и в багаже запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС предметов, а также предметов, подлежащих обязательному декларированию, пассажирскую декларацию установленного образца для совершения таможенных операций и таможенного контроля таможенному органу не представил.

Вместе с тем ходе таможенного контроля в форме таможенного досмотра в его багаже обнаружены чайные и сервизные наборы, столовые приборы, шкатулки, вазы, часы, монеты и другие предметы общей стоимостью 247 352 рубля, являющиеся согласно заключению эксперта культурными ценностями.

Уголовное дело направлено в Пыталовский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 226.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 187 человек