Происшествия

Псковича будут судить за публичные призывы к экстремизму и побуждение к самоубийству

05.02.2021 12:32|ПсковКомментариев: 0

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летнего безработного местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.2 ст.205.2 (публичное оправдание и пропаганда терроризма, совершенные с использованием сети «Интернет») и ч.2 ст.110.2 УК РФ (организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, путем распространения информации о способах совершения самоубийства и призывов к совершению самоубийства, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе следственного управления СК РФ по Псковской области, по версии следствия, в мае 2018 года предполагаемый злоумышленник, находясь по месту жительства в Пскове, используя планшетный компьютер, разместил на администрируемой им странице в одной из социальных сетей две публикации на религиозную тематику, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

С мая 2018 года по апрель 2019 года он разместил на администрируемой им странице в одной из социальных сетей ряд публикаций в поддержку международной террористической организации «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в России), содержащих оправдание и пропаганду терроризма.

С октября 2018 года по май 2019 года пскович разместил в открытом доступе на странице администрируемого им интернет-сообщества в одной из социальных сетей ряд публикаций, направленных на побуждение к совершению самоубийства.

Как стало известно Псковской Ленте Новостей, пскович находился на иждивении бабушки и целыми днями «пропадал» в планшете.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано по материалам оперативно-розыскной деятельности региональных управлений ФСБ и МВД.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек