Происшествия

Эксперт предупредил о возможности обрушения оставшихся балконов дома в Плюссе

04.07.2022 15:57|ПсковКомментариев: 2

Директор ООО «Центр строительства и экспертиз» Владимир Моисеев допустил, что оставшиеся балконы дома в Плюссе могут тоже обрушиться. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом «ПЛН FM».

«Дом в Плюссе панельный, трехэтажный, 1985 года постройки. В свое время опирание балконных плит сделали неправильно, с нашей точки зрения. Опирания около 4-5 сантиметров недостаточно для того, чтобы обеспечить целостность конструкции, по крайней мере, долгое время. Мы считаем, что крепления плит, которые упали, не выполнены в соответствии с существующими нормативами», - прокомментировал Владимир Моисеев.

По его словам, дом состоит из трех секций – двух боковых и одной центральной. Одна боковая секция частично разрушилась, вторая находится в критическом состоянии.

«Верхняя плита, упавшая с первой секции, также может упасть и в другой секции. Это видно по смятым стенкам с двух сторон плиты, по ничтожному опиранию на бок стенки. Анкеровка плиты тоже не выполнена. Мы дали рекомендации МЧС организовать оттуда эвакуацию животных (люди оттуда уже ушли), а также ценностей и документов. В центральной секции ситуация проще, она не подверглась разрушению, оттуда можно выносить вещи спокойно, но все равно нужно уходить, так как мы рекомендуем признать этот дом аварийным и выдадим такое заключение», - отметил специалист.

Ситуация складывалась на протяжении долгих лет. Кроме того, в регионе стоит жаркая погода, поэтому произошло расширение строительных конструкций, опирание плиты приблизилось к нулю, и она упала, потянув за собой нижние плиты, которые весят более двух тонн, добавил Владимир Моисеев.

Напомним, что обрушение балконов трехэтажного панельного дома произошло на улице Ленина, 53 в поселке Плюсса ночью.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек