Происшествия

«Чужой против кузнечика»: в Сети обсуждают нападение конского волоса на насекомое

24.08.2022 13:27|ПсковКомментариев: 2

«Схватку» кузнечика и конского волоса запечатлела псковичка. Ее видео опубликовано в группе «Инцидент Псков» в социальной сети «ВКонтакте».

Видео: Алина Мелеховец

«Аномальная погода - аномальные животные», - говорится в видео.

В комментариях подписчики рассказали, что паразит на видео - это конский волос. «Это паразит, который размножается в воде, из насекомых он делает "зомби" с помощью какого-то белка. Живет за счет насекомого, но ко времени размножения перебирается в воду, заставляя носителя вести себя неестественно (прыгать в воду)», - написала женщина.

«Я в Великой купалась 20 лет, увидела просто стаю таких - миграцию, плыли вдоль берега, и выпрыгнул один из воды. Неведомое чудовище обвивалось вокруг ног людей. Больше я там с тех пор так и не купалась. А еще бабушка напугала "бабайками" про внедрение в организм, через ранку», - поделилась историей псковичка.

«В общем, лучше обходить стороной. Я лично не видел их ни разу в нашей местности. Наука многого не знает, он может и не живет в людях, но может по незнанию впиться или залезть в ухо, кто его знает», - заметил подписчик.

Как сообщают открытые источники, личинки волосатика (научное название - ред.) размером около 50—150 микрон могут активно проникать в хозяев, либо попадают в него вместе с пищей и затем проходят сквозь стенку кишки в полость тела. Если личинка поражает неподходящего хозяина, она также может инцистироваться в его полости тела и сохраняться там до тех пор, пока первого хозяина не съест новый - хищное насекомое (например, кузнечик). В полости тела подходящего хозяина личинка активно растет и развивается во взрослую особь.

Перед окончанием развития нематоморфы воздействуют на поведение своего хозяина, «промывают ему мозги» и заставляют стремиться к воде. В водоеме волосатики выбираются наружу, пробуравливая покровы хозяина, после чего тот обычно погибает. Паразитируют чаще всего в наземных насекомых: прямокрылых, жужелицах, мертвоедах.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 254 человека