Происшествия

Бьет не значит любит

01.09.2022 17:16|ПсковКомментариев: 0

Два часа мужчина избивал собаку на балконе дома №66 на улице Винатовского в Великих Луках под крики соседей. «Увидите труп собаки или кровь, то вызывайте, приедем и зафиксируем жестокое обращение», — отметили правоохранители звонившим волонтерам. Что делать, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животным? В чем, по мнению экспертов, несовершенство статьи 245 Уголовного кодекса РФ и как сложилась судьба избитой собаки? Корреспондент Псковской Ленты Новостей разбирается в ситуации.

 

Жильцы соседней многоэтажки просили прекратить

18 августа жильцы 66-го дома на улице Винатовского в Великих Луках забили тревогу. Их сосед долгое время избивал собаку на балконе своей квартиры. По информации очевидцев, в этот день мужчину увезла скорая помощь из-за того, что «собака ему палец отгрызла».

«Мне дочь позвонила 18 августа вечером и рассказала, что на шестом этаже избивают собаку, даже жильцы соседней многоэтажки кричали с балконов и просили прекратить лупить её. Бася была закрыта на балконе, где это всё и происходило. Я сама вышла на балкон и попросила его прекратить, на это он ответил, что это его дело и "что хочу, то и делаю"», - рассказала Александра.

Женщина сразу же стала звонить по номеру 102, но никто не взял трубку. Спустя час она смогла дозвониться до полиции в Пскове, где ей заявили, что вызов передадут дальше.

Участковый приехал спустя два часа после того, как зооволонтеры начали обзванивать полицию и экстренные службы. В ходе разговора с женщинами участковый дал им понять, что собаку изъять и вскрыть квартиру он не имеет права, даже если питомца уже убили.

По закону, участковый действительно не имеет права вскрывать частную собственность (в нашем случае – квартиру) и изымать имущество (в данном случае – собаку). Да, тут нет никакой ошибки. С точки зрения гражданского кодекса, животные считаются имуществом.

«По данному факту на данный момент проводится проверка. Участковому уполномоченному полиции, в зоне обслуживания которого находится улица Винатовского, предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку действиям владельца животного», — говорится в ответе пресс-службы УМВД России по Псковской области. 

Полицейский два раза постучал в дверь и ушел

Пятна крови на полу, которые волонтерам удалось сфотографировать (фото здесь и далее предоставлены Юлией Жестковой)

«Полицейский два раза постучал в дверь, развернулся и ушёл. Он ещё мне сказал, что он один на весь город», - закончила свою историю Александра.

По словам волонтёра Юлии, которая выезжала на место происшествия, мужчина сначала избивал собаку на улице. После криков соседей, чтобы он прекратил, он увёл питомца, протащив собаку через лифт и продолжая бить по голове. На полу в подъезде всё было в пятнах собачьей крови.

Открыть дверь в тот же вечер не удалось. Со слов зооволонтеров, во всех инстанциях, куда они пытались дозвониться, женщинам отвечали: «Мы не уполномочены, это частная территория». Спустя сутки Басю удалось вызволить из рук живодера.

Со слов Юлии, настоящая хозяйка квартиры и собаки в тот вечер напилась и, видимо, уснула, не слышав, как сожитель измывался над собакой её покойной матери. На следующее утро в квартире сломалась дверь: ни женщина, ни мужчина не могли выйти из квартиры и вызвали помощь.

Пятна крови, плошка с протухшей едой

«В квартире пятна крови, окно на балкон разбито. На полу стояла плошка с протухшей едой для собаки»

«Сотрудники МЧС открыли дверь, и мы туда смогли зайти. В квартире пятна крови, окно на балкон разбито. Мы думаем, что всё же не собака его укусила, а он, пока её бил, разбил окно и поранился. Решил оправдать свои действия, видимо. На полу в подъезде стояла плошка с протухшей едой для собаки. Они так выгоняли и кормили Басю», - поделилась впечатлениями Юлия.

Волонтерам хозяйка заявила, что за Басей приедет ее родственник и увезет собаку в Питер. Хозяйка также добавила, что она не знала о происходящем в доме. Юлия смогла уговорить женщину отдать Басю под расписку.

По первичному осмотру, который провели зоозащитники, у Баси нашли травму под глазом, предположили черепно-мозговую травму и заметили множество старых ран на теле.

Что же дальше?

Барселона с новой хозяйкой (Фото: Анастасия Веселова/«ВКонтакте»)

Волонтёры отдали Барселону (полное имя Баси - ред.) в хорошие руки и отметили, что собака очень зашуганная и побаивается людей. После осмотра собаки, ветеринар отметил, что УЗИ головы не выявило серьезных повреждений, но произошедшее все равно может сказаться на здоровье подопечного.

В пресс-службе прокуратуры Псковской области отметили, что материалы направлены в отделение полиции для проведения проверки и выявления состава преступления по статье 245 УК РФ. Кроме того, прокуратура города проводит проверку «соблюдения законодательства о регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении органами внутренних дел, в ходе которой будет дана оценка своевременности выезда оперативной группы в указанное место происшествия».

Несовершенство

Несовершенство нашей законодательной системы видно невооружённым глазом. Как отмечают юристы, чаще всего камнем преткновения становится именно состав преступления, который в случае с животным очень тяжело доказать.

Можно предположить, что проблемы возникают из-за конструкции «в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений».

По словам кандидата юридических наук, доцента, члена экспертного совета комитета Государственной думы, члена Ассоциации юристов России Оксаны Васильевой, доказать, что человек намеренно причиняет вред животному просто так, ради своего развлечения и тому подобное, довольно сложно.

«Также не дано должного определения "хулиганским побуждениям". Верховный суд расценивает хулиганские побуждения как "умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода". Но по поводу животных ничего не говорится, поэтому суды часто бывают в замешательствах при рассмотрении подобных дел», - дополнила юрист.

Также уголовная ответственность наступает за намеренное причинение вреда здоровью. Но если получится доказать, что причинение увечья или смерти животному произошло как-бы случайно, то тогда лицу ничего и не будет в рамках уголовного закона.

Что делать, если..

Что делать, если вы или кто-то из ваших знакомых стал очевидцем жестокого обращения с животным? Сайт Государственной думы РФ дает такой совет:

1. Необходимо подать заявление в полицию и сделать это по месту совершения преступления. Если вы подаете заявление после того, как увидели ролик в интернете, в котором демонстрируется жестокое обращение с животным, убедитесь, что событие произошло на территории России, а также постарайтесь выяснить его конкретное место и время.

2. Параллельно с подачей заявления в полицию, напишите обращение в комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды. Депутаты будут осуществлять парламентский контроль и следить за тем, как проводится расследование.

3. Если полиция или не проводит необходимых процессуальных процедур, или вообще не принимает заявление, то следует подать его в Генеральную прокуратуру РФ.

«Подавая заявление по факту жестокого обращения с животными, вы помогаете не только пресекать действия живодеров и наказывать их за совершенные поступки, но и способствуете тому, чтобы таких преступлений становилось все меньше», - прокомментировали в Госдуме.

Памятка очень правильная, потому что многие люди даже не подозревают, что делать в моменты совершения преступления или просто теряются от паники или страха.

Дарья Жабова

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек