Происшествия

Псковские таможенники не дали вывезти из России более 41 тысячи долларов США

05.02.2024 14:32|ПсковКомментариев: 0

Уголовное дело возбудили псковские таможенники по факту незаконного перемещения гражданином РФ, проживающим в Молдове, более 41 тысячи долларов США. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила пресс-секретарь Псковской таможни Наталья Князева.

Водитель микроавтобуса выезжал из России через пункт пропуска «Бурачки» на российско-латвийской границе. При таможенном контроле товаров и транспортных средств мужчина сообщил, что перевозит денежные средства в количестве 7 400 долларов США – в пределах допустимой законодательством нормы, заявив об отсутствии у него, в багаже и транспортном средстве товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме. Когда сотрудники таможни нашли 413 купюр номиналом по 100 долларов США, правонарушитель признал принадлежность ему валюты и объяснил свой поступок долговыми обязательствами в Молдове.

За вычетом суммы, разрешенной законом к перемещению без декларирования, сумма незаконно перемещаемых наличных денежных средств составила 31 300 долларов США. Количество превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенной к перемещению без письменного декларирования, и является крупным размером.

Денежные знаки изъяты. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенная в крупном размере).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 262 человека