В России и мире

Ученый рассказал, когда погаснет Солнце

29.11.2018 11:59|ПсковКомментариев: 15

По оценке исследователей, примерно через 5 миллиардов лет звезда превратится в красный гигант, поглотит внутренние планеты и сожжет Землю.

Солнце на данный момент «прожило» примерно половину своей жизни, продолжительность которой оценивается в 10 миллиардов лет. Как пишет Лайф, о ближайшей к Земле звезде рассказал директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН Владимир Кузнецов.

По его словам, сейчас Солнце находится на главной последовательности в эволюции звезд. Это значит, что в его недрах устойчиво происходит термоядерная реакция как основной источник солнечной энергии. Кузнецов пояснил, что этот период составляет около 90% жизни звезды.

«"Продолжительность жизни" Солнца оценивается в 10 миллиардов лет. Примерно 4,5 миллиарда лет Солнце уже прожило, примерно столько же оно будет еще жить», - сказал он в интервью РИА «Новости».

По словам Кузнецов, когда на Солнце выгорит весь водород, то начнет выгорать гелий, а затем и более тяжёлые элементы. Примерно через 5 миллиардов лет энергетика и баланс сил в его недрах изменится. Солнце превратится в красный гигант, поглотит внутренние планеты, сожжёт Землю и начнёт остывать. Затем звезда превратится в мертвый белый карлик с радиусом всего 10 километров и с колоссальной плотностью, которую даже нельзя сравнить с плотностью металла. Вокруг него будут вращаться останки Марса, Юпитера и Сатурна.

Теги: #ученые
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 123 человека