В России и мире

Биолог раскрыла роль человека в появлении нового штамма COVID-19

23.12.2020 10:02|ПсковКомментариев: 1

Лечение коронавируса провоцирует его мутацию, заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

«Увеличилась инфекционность вируса, и это бросается в глаза. Однако само по себе увеличение инфекционности не говорит о том, что заболевание стало более опасным. Ученые, однако, заметили еще одну важную вещь — признаки того, что данный штамм возник в результате эволюции внутри одного хозяина», — цитирует Баранову РИА Новости.

Как объяснила ученый, это свидетельствует о том, что в каком-то человеке вирус находился долгое время и подвергался эволюции. Долгое «носительство» коронавирусной инфекции наблюдают при состоянии иммуносупрессии, то есть подавленного иммунитета. В случае с ВИЧ или при трансплантации органов проводится иммуносупрессивная терапия, то есть иммунитет подавляется медикаментозно.

«Применение такой терапии правильно, но это создает условия, чтобы вирус сидел в организме дольше. Человек легче переносит болезнь, но на то, чтобы организм очистился от вируса, уходит больше времени», — пояснила Баранова.

Кроме того, она указала, что методы лечения COVID-19 помогают вирусу эволюционировать быстрее.

«Например, мы применяем коалесцентную плазму, в которой находится большое количество специфических антител. Они убивают вирус. В организме человека, который болеет давно и тяжело, часто существует больше, чем одна разновидность вируса SARS-CoV-2. Плазма уберет те вирусы, которые связываются с антителами, и оставит остальные. Произойдет направленная эволюция вируса», — пояснила биолог.

По ее словам, эволюцию коронавируса и появление новых штаммов усугубит применение веществ, нарушающих работу вирусной полимеразы.

«Например, фавипиравир, известный в России как "Арепливир", "Коронавир" и тд. или "Ремседевир", который применяют в Англии, способствует получению "испорченных", мутировавших вариантов вируса. В массе своей они нежизнеспособные хиляки, а некоторые могут оказаться перспективным материалом для вирусной эволюции. Потом добавим коалесцентую сыворотку, хиляков и стандартные неповрежденные вирусы выбьем, а перспективные мутанты останутся и "пойдут в мир"», — сказала биолог.

Лечение вируса способствует появлению новых, мутировавших вирусов быстрее, чем они генерируются в естественных условиях, считает она.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 214 человек