В России и мире

Премьер Эстонии счел невозможным референдум по вопросу о присоединении к РФ

09.01.2021 21:53|ПсковКомментариев: 6

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас считает невозможным обсуждение на референдуме вопроса о присоединении республики к России. Свое мнение глава кабмина высказал в субботу, комментируя соответствующее предложение ряда оппозиционных депутатов, сообщает ТАСС.

«В первом параграфе Конституции Эстонской Республики говорится, что Эстония является независимой и суверенной демократической республикой, в которой народ является носителем высшей государственной власти», - написал Ратас в Facebook.

«На мой взгляд, все эстонские политические силы должны однозначно осудить такое предложение, - добавил премьер. - Уверен, что президент республики поступит так же».

Ранее депутаты от оппозиционной Партии реформ Урмас Круузе, Антс Лаанеотс и Юри Яансон предложили внести к законопроекту по референдуму о браке поправку с таким вопросом: «Было бы лучше жить в Эстонской Республике, если бы страна была в составе России?»

Позднее депутат Круузе объявил, что отозвал эту инициативу. «Я сделал это предложение, чтобы обратить внимание на абсурдность этого референдума о браке, - приводит его слова газета иPostimees. - Я осознал, что мой вопрос является неподобающим и отклонил его».

В декабре 2020 года Рийгикогу (парламент) поддержал в первом чтении законопроект о проведении референдума на тему того, является ли брак союзом исключительно мужчины и женщины. За отмену этого референдума выступили 48 депутатов 101-местного парламента, тогда как за его проведение - 51 депутат. Однако ко второму чтению, которое запланировано на 13 января, оппозиционные партии подали в общей сложности порядка 9 400 поправок, существенная часть которых не имеет отношения к теме референдума. Таким образом, представители оппозиции хотят блокировать работу законодательного органа и остановить принятие решения о референдуме.

6 января конституционная комиссия Рийгикогу заявила, что каждому депутату в ходе второго чтения будет дано не более пяти минут на представление всех своих поправок, после чего пройдет голосование. Представители оппозиции назвали эти планы противозаконными и планируют обратиться в этой связи в Государственный суд Эстонии.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек