В России и мире

Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за агитацию подростков к участию в протестах

21.01.2021 17:41|ПсковКомментариев: 0

Роскомнадзор заявил, что привлечет к ответственности интернет-площадки за вовлечение подростков в участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Такие уведомления направлены соцсетям. Заявление появилось на фоне предстоящей 23 января несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщает «Коммерсант».

«Интернет-площадки будут привлечены к административной ответственности в связи с распространением запрещенной в силу закона информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых (публичных) мероприятиях», - говорится в сообщении на сайте Роскомнадзора.

Речь идет о статье 13.41 КоАП РФ, вступившей в силу 10 января этого года. Статья подразумевает ответственность за нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцами интернет-ресурсов. Нарушение грозит штрафом до 4 млн руб. для юрлиц (за повторное - до 10% годовой выручки).

Напомним, сторонники Алексея Навального призывают 23 января выйти на несогласованную акцию в поддержку оппозиционера. Его задержали сотрудники ФСИН после возвращения из Германии, где он проходил лечение после предполагаемого отравления. На следующий день его арестовали из-за нарушений условного срока по делу о хищениях в «Ив Роше».

Генпрокуратура потребовала блокировать сайты с призывами выйти на акцию, а МВД предупредило об ответственности за призывы к акции.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека