В России и мире

Организаторов попрошаек предлагают сажать на 10 лет

13.02.2021 22:54|ПсковКомментариев: 0

Ввести уголовную ответственность за организацию попрошайничества предлагает лидер партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Максимальное наказание за это преступление должно составлять 10 лет лишения свободы, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе партии.

«Сразу скажу, что этот законопроект не направлен против людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Он против тех, кто делает из них рабов, облагает данью, заставляет заниматься обманом, играя на чувстве жалости», - прокомментировал лидер «СР».

«Этот весьма доходный бизнес организовывают очень черствые и циничные люди. Все роли, которые играют их работники - попрошайки, очень профессионально расписаны наперед. Они должны вызывать желание помочь, жалость у людей самого разного возраста или, как принято выражать в некоторых социальных дисциплинах, представителей определенных целевых аудиторий. В этом кошмарном и подлом бизнесе продумано все до мелочей - образ, одежда, речь, движения, расположение каждого конкретного места, где «работает» тот или иной нищий», - пояснил Сергей Миронов.

Он считает, что на сегодняшний день у правоохранительных органов нет никаких законодательных оснований для привлечения к ответственности организаторов этого «грязного бизнеса». К уголовной ответственно организаторов работы профессиональных нищих привлечь невозможно. Она грозит только за привлечение несовершеннолетних, но сроки небольшие.

«Сотрудники полиции знают всех организаторов в лицо. Эти люди даже не скрываются и открыто собирают дневные заработки у попрошаек, потому что знают, что никто и ничего им за это не сделает. Пора положить этому конец. Мы предлагаем ввести для них уголовную ответственность с серьезными сроками», - рассказал Сергей Миронов.

Виновных в этом преступлении предлагается наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или лишением свободы до пяти лет. Если попрошайничество организовывается с использованием служебного положения, применением насилия или с угрозой его применения, виновных предлагается наказывать на срок до 6 лет, а за вовлечение детей - до 10 лет лишения свободы.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека