В России и мире

Эксперт назвал самую энергозатратную бытовую технику

23.05.2022 08:31|ПсковКомментариев: 0

Бытовая техника не только делает нашу жизнь комфортнее, но и заметно влияет на счета за электричество. При этом самое «прожорливое» устройство – это холодильник, уверен автор и ведущий программы «Чудо техники» на НТВ Сергей Малоземов.

«Самый главный "прожорливый" элемент нашего дома в электрическом смысле – это холодильник, потому что он работает непрерывно, 24 часа в сутки, и тратит тем больше энергии, чем чаще мы его открываем, потому что ему нужно поддерживать постоянную температуру. Если мы нарушаем его "внутренний мир", он стремится его усиленно восстановить. На него приходится, по разным подсчетам, около 20, а иногда 30% всего расхода электричества в квартире. Соответственно, если мы хотим сэкономить на электричестве, при очередной смене бытовой техники мы должны обратить внимание на класс ее энергопотребления, в первую очередь это касается именно холодильника», – приводит его слова радио Sputnik.

На втором месте по расходам электроэнергии чаще всего находится система освещения, продолжил эксперт.

«До сих пор есть много людей, которые не поменяли лампочки на светодиодные (LED – ред.), которые, по сравнению с традиционными лампами накаливания, дают 90, а то и больше процентов экономии. Если сгорела обычная лампочка, ее стоит заменить на современную, это серьезно уменьшит расходы», – отметил Сергей Малоземов.

Эксперт назвал и другие «прожорливые» бытовые приборы.

«Очень "прожорливы" кондиционеры летом и обогреватели зимой. Чтобы экономить, кондиционер нужно ставить не на максимальный режим, а на поддержание комфортной температуры. Важно не допускать утечек прохлады: окна должны быть закрыты, желательно, чтобы занавески были закрыты, чтобы солнце не нагревало дополнительно. Тогда кондиционер будет работать в щадящем режиме, расходуя не очень много электроэнергии», – объяснил Сергей Малоземов.

Стиральная машина, посудомоечная машина, электроплита и электрочайник в теории тоже могут стать источниками потерь электричества в случае интенсивного использования, однако они серьезно отстают от холодильника, осветительных приборов, кондиционера и обогревателя, заключил эксперт.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека