В России и мире

Памятник латышским нацистам решили снести в Бельгии

31.05.2022 10:17|Псков

Посол Латвии в Бельгии Андрис Разанс вручил МИД страны ноту протеста против намерения снести памятник, посвященный латышским военнопленным.

«Только что объявленное муниципалитетом Зедельгема решение о демонтаже памятника без согласования с Латвийским музеем оккупации неприемлемо для Латвии. МИД Латвии также ожидает от Бельгии точной информации о дальнейшей судьбе памятника», – приводит его слова Baltnews в своем телеграм-канале.

Памятник под названием «Латвийский улей свободы» находится в бельгийском городе Зедельгем и посвящен пленным латышским нацистам, заключенным в местном лагере после Второй мировой войны. Мемориал вызвал споры в Бельгии, поскольку Латышский легион структурно входил в состав Ваффен СС.

Напомним, рижская Дума приняла решение начать подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника советским воинам.

Как пишет газета «Взгляд.ру», власти Латвии пошли на беспрецедентные меры, чтобы не допустить массового празднования в стране Дня Победы 9 мая.

Памятник Освободителям в рижском парке Победы, в прежние годы служивший эпицентром празднований, оцепили двойным забором. Несмотря на это, жители несли цветы к памятнику. Утром 10 мая власти Риги убрали трактором все цветы, но жители возложили к памятнику новые букеты.

12 мая парламент Латвии разрешил снести памятник Освободителям Риги.

Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека