В России и мире

ВОЗ созовет чрезвычайный комитет из-за оспы обезьян

14.06.2022 18:50|ПсковКомментариев: 2

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на следующей неделе созовет заседание чрезвычайного комитета, чтобы оценить, насколько ситуация со вспышкой оспы обезьян опасна для глобального здравоохранения. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу организации Тедрос Аданом Гебрейесус, слова которого передает Reuters.

По его словам, сейчас организации известно о 1,6 тысячи подтвержденных случаев заболевания. Кроме того, с начала года сообщалось о 1,5 тысячи предполагаемых случаев заражения и 72 летальных исходах в 39 странах.

Гебрейесус считает, что нужно подумать об усилении защитных мер, поскольку «вирус ведет себя необычно», и существует необходимость в международной координации. «Мы не хотим ждать, пока ситуация выйдет из-под контроля», — добавил директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в Африке Ибрагима Сос-Фолл.

Однако, отметил Гебрейесус, в ВОЗ считают, что в настоящее время массовая вакцинация против оспы обезьян не требуется.



По данным организации, оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, которое в основном встречается в странах Центральной и Западной Африки, где растут влажные тропические леса и обитают животные, обычно являющиеся переносчиками вируса. Иногда вирус выявляют в других странах у людей, прибывших из эндемичных по оспе обезьян регионов. Впервые случаи заражения среди людей выявили в 1970 году в Демократической Республике Конго (тогда — Заир). Первые случаи за пределами Африки были зафиксированы в 2003 году в США. Последняя крупная вспышка произошла в Нигерии в 2017 году, однако в 2018–2019 годах заболевших этой оспой находили в Великобритании, Израиле и Сингапуре.
 

В этом году первой о случае заражения оспой обезьян за пределами Африки сообщила Великобритания в начале мая. Вирус обнаружили у пассажира самолета из Нигерии. Позднее о выявлении случаев заражения этим вирусом начали сообщать и другие страны, в том числе Австралия, Бельгия, Канада, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Швеция, США и другие.

Роспотребнадзор пока не сообщал об обнаруженных в России случаях заражения и оценил вероятность завоза оспы обезьян как низкую из-за ограничения авиасообщения. Ведомство назвало созданную центром «Вектор» автономную тест-систему, которая позволяет выявить возбудитель болезни, эффективной и «не выявляющей перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
27.04.2025, 19:400 Авария на перекрёстке улиц Народной и Коммунальной в Пскове попала на видео 27.04.2025, 09:140 «Русские Витязи» о своем полете над Псковом: У вас сохраняется возможность увидеть мастерство пилотирования боевой авиации 26.04.2025, 15:250 Пилотажная группа замечена в небе над Псковом. ВИДЕО 28.04.2025, 08:590 Следовавший из Пскова автобус с паломниками попал в ДТП во Владимирской области 28.04.2025, 14:210 Мужчина и женщина пострадали в результате съезда Chevrolet в Финский парк в Пскове 25.04.2025, 07:430 Скончался лидер профсоюза военнослужащих Псковской области Николай Пономарев 25.04.2025, 13:150 С военкором Никитой Гольдиным прощаются в Пскове 25.04.2025, 10:260 Фотофакт: Из перевернутой фуры под Островом выгружают товар 28.04.2025, 16:210 Внедорожник несколько раз перевернулся в Пскове, пострадали два человека 28.04.2025, 13:511 Съехавшего с дороги в Финский парк в Пскове водителя Chevrolet осматривают медики
опрос
Поддерживаете ли вы тенденцию очистки Пскова от ларьков?
В опросе приняло участие 31 человек