В России и мире

Минобрнауки планирует ввести в российских вузах курс по изучению гибридных войн

14.07.2022 12:24|Псков

В министерстве науки и высшего образования России считают, что на фоне нынешней сложной международной обстановки есть необходимость ввести в вузах изучение гибридных войн. Апробация первого такого курса прошла в Российском государственном социальном университете.

«В связи с международной ситуацией в Минобрнауки считают актуальной инициативу о введении в учебный план курса по изучению гибридных войн. Краткий ориентационный интенсивный курс "Гибридная война", действительно, прошел апробацию в Российском государственном социальном университете (РГСУ)», - цитирует «Интерфакс» пресс-службу ведомства.

В ведомстве привели слова исполняющего обязанности ректора РГСУ Андрея Хазина, который сообщил о планах создать в вузе Центр противодействия различным, в первую очередь, гибридным, угрозам в сфере науки и образования.

Кроме того, в начале июля факультет политологии МГУ также сообщил о приеме на магистерскую программу «Информационные и гибридные войны», для обучения на платной основе планируется набрать 20 магистрантов.

«Цель программы - обеспечить подготовку специалистов, способных как самостоятельно, так и в составе команды разрабатывать, планировать и реализовывать операции по противодействию информационной, гибридной войне и цветным революциям гибридного типа», - сообщается на сайте факультета.

Ожидается, что изучение информационных и гибридных войн в МГУ будет проходить в рамках подготовки по направлению «Конфликтология».

Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека