В России и мире

РЖД просят ЕС отменить санкции против компании

19.07.2022 19:38|ПсковКомментариев: 0

«Российские железные дороги» направили в Совет Европейского Союза заявление об отмене введенных в отношении компании ограничений, сообщается в Telegram-канале РЖД. 

По мнению компании, санкции ЕС направлены на ограничение возможностей ОАО «РЖД» выполнять социально значимые, гуманитарные функции и являются дискриминационными по отношению к населению Российской Федерации. Кроме того, они противоречат значительному количеству норм международного права и актов самого ЕС.

В РЖД напомнили, что одним из основных видов деятельности компании является предоставление миллионам жителей РФ, в том числе проживающих в отдаленных, труднодоступных районах, а также социально уязвимым группам населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи) равных возможностей для передвижения по территории страны.

«Совет ЕС классифицирует поезда как "предметы роскоши" для российских граждан и санкционными актами блокирует их поставки и ремонт. При этом в самом ЕС железнодорожный транспорт позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный», - отметили в РЖД. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек