В России и мире

Стопкоронавирус.рф приостановил публикацию данных о коллективном иммунитете

19.08.2022 07:19|ПсковКомментариев: 2

Публикация данных об уровне коллективного иммунитета приостанавливается до формирования новой модели расчета, сообщается на официальном интернет-ресурсе для информирования населения по вопросам COVID-19 Стопкоронавирус.рф.

В Российской Федерации фиксируется рост заболеваемости за счет нового штамма «Омикрон» и его новых подвидов (BA.4/BA.5). Процесс характеризуется развитием у пациентов более легких форм инфекции, маскирующихся под обычные острые респираторные инфекции, отмечается в сообщении.

Основным параметром, отражающим степень защиты от инфекционного заболевания, является коллективный иммунитет. В настоящее время коллективный иммунитет рассчитывается в соответствии с эпидемиолого-математической моделью, разработанной в период циркуляции исходного геноварианта COVID-19, учитывающей число переболевших и вакцинированных лиц за определенное время. 

По словам экспертов, изменения генома вируса, появление новых геновариантов и смены их доминирования требуют пересмотра модели исходя из накопленных научных данных об особенностях распространения новых штаммов коронавируса и течения вызываемого ими  заболевания, а также с учетом показателей так называемого «гибридного иммунитета». «Гибридный иммунитет» формируется у вакцинированных лиц, перенесших COVID-19 в легкой форме.  

«В связи с необходимостью разработки новых подходов к оценке коллективного иммунитета, публикация данных на Стопкоронавирус.рф приостанавливается до формирования новой методологии расчета уровня коллективного иммунитета», – пояснили специалисты.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек