В России и мире

МИД России назвал причину приостановки выдачи биометрических загранпаспортов

28.08.2022 20:50|ПсковКомментариев: 0

Временная остановка приема заявлений на выдачу загранпаспортов нового поколения консульским департаментом МИД России связана с проведением технических работ. Об этом сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова в эфире программы на телеканале «Россия 1».

«Загранпаспорта на пять лет того образца, который для нас с вами является традиционным, — и выдавались, и выдаются, и заявления на их выдачу принимаются. Речь идет исключительно о временных, технических мерах по переформатированию паспортов десятилетних», — приводит ее цитату РИА Новости.

Не вдаваясь с технические подробности, она отметила, что в связи с технологическим прогрессом бывают моменты, когда «нужно перезапускать систему».

«Все подробности есть на портале консульского департамента МИД России», — заключила Мария Захарова.

В минувшую пятницу консульский департамент МИД сообщил на своем сайте, что с 26 августа временно приостанавливает прием заявлений на выдачу загранпаспортов сроком действия десять лет из-за необходимости переформатировать электронный носитель. Оформление пятилетних документов продолжается без изменений.

Паспорт нового поколения содержит электронный носитель информации, на который записываются персональные и биометрические данные владельца документа.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека