В России и мире

Суд приговорил советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова к 22 годам колонии за госизмену

05.09.2022 16:20|ПсковКомментариев: 0

Мосгорсуд в понедельник признал советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова виновным по делу о государственной измене (статья 275 УК РФ) и приговорил к 22 годам колонии строгого режима.

«Назначить Сафронову наказание в виде лишения свободы на срок 22 года с отбыванием в колонии строгого режима», -цитирует РИА Новости решение судебная коллегия. Дополнительно ему назначили два года ограничения свободы после освобождения и штраф в 500 тысяч рублей.

Дело слушалось в закрытом режиме, однако публику допустили до оглашения приговора. Суд ограничился чтением вводной и резолютивной части, опустив описательную и мотивировочную части. У сторон есть 10 дней на обжалование этого решения, в силу оно пока не вступило.

Дело, включающее два эпизода, слушалось с марта. В ходе прений обвинение попросило приговорить Сафронова к 24 годам колонии со штрафом в 500 тысяч рублей и двухлетним ограничением свободы после освобождения.

Сафронов, до перехода в «Роскосмос» занимавшийся военной и космической тематиками в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», был задержан 7 июля 2020 года. ФСБ сообщала, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» одной из спецслужб НАТО.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека