В России и мире

Второй тур выборов президента начался в Турции

28.05.2023 10:39|ПсковКомментариев: 0

В Турции в 8:00 по местному времени (совпадает с мск) открылись избирательные участки для голосования во втором туре президентских выборов.

По всей стране установили свыше 191 тысячи избирательных урн. Число избирателей превышает 60 миллионов человек, пишет РИА Новости.

По итогам первого тура голосования 14 мая ни один из кандидатов не набрал 50 процентов голосов, а право выхода во второй тур получили кандидат от «Республиканского альянса», действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган (49,52 процента голосов) и кандидат от «Народного альянса», лидер крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу (44,88 процента).

Экс-кандидат в президенты от альянса Ata Синан Оган, набравший в первом туре 5,17 процента голосов избирателей, призвал сторонников поддержать во втором туре Эрдогана.

Подсчет голосов начнется сразу после закрытия избирательных участков, в 17:00 по местному времени (совпадает с мск).

Голосование для граждан Турции, проживающих за рубежом, завершилось 24 мая. В 73 странах проголосовало в целом 3,5 миллиона избирателей. Запрет на вещание об итогах выборов будет действовать до 21:00 28 мая. По решению ЦИК, срок запрета могут снять раньше установленного законом времени.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек