В России и мире

Латвия возобновляет ограниченный прием заявлений на визы для россиян

03.07.2023 18:30|ПсковКомментариев: 1

Посольства и консульства Латвии со вторника возобновят прием заявлений на выдачу виз некоторым категориям граждан России. Об этом в понедельник сообщил портал Delfi со ссылкой на заявление пресс-службы МИД республики.

«После оценки актуальной ситуации с безопасностью и консультаций с соседними странами и региональными партнерами с 4 июля министерство иностранных дел возобновит прием заявлений на получение визы от граждан России в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом», - приводит текст заявления ТАСС

Подать заявление на визу смогут родственники граждан Латвии и лиц, обладающих статусом неграждан республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы). Исключения затронут и родственников граждан стран ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии. Кроме того, подать документы для получения визы можно будет по веским гуманитарным причинам: в случае серьезного заболевания близкого человека или участия в похоронах.

Статус негражданина присваивался, в частности, в Латвии жителям бывшего СССР, которые остались жить в республике после обретения ею независимости, последовавшего за распадом Советского Союза. Граждане с таким статусом ограничены в правах по сравнению с человеком, обладающим гражданством.

Латвийская сторона прекратила прием заявлений граждан России с просьбой о выдаче виз всех типов с 26 июня на фоне попытки вооруженного мятежа в РФ. 

Теги: #Латвия
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек