В России и мире

В России вдвое выросли продажи дизельных генераторов на фоне аварий в ЖКХ

20.01.2024 11:40|ПсковКомментариев: 3

Продажи дизельных генераторов электроэнергии в России текущей зимой на фоне аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве выросли вдвое по сравнению с тем же периодом предыдущего года, рассказали представители торговых сетей.

В начале 2024 года в ряде регионов России, в том числе в Подмосковье, наблюдалась аномально холодная погода - на этом фоне часть домов оказалась временно без отопления из-за коммунальных аварий.

Согласно данным ритейлера «ВсеИнструменты.ру», если спрос на дизельные генераторы вырос в два раза, то на бензиновые - примерно на 40%. В онлайн-магазинах компании «Ситилинк» также зафиксировали двукратный рост продаж в сегменте дизельных генераторов.

Что касается цен, то, по оценкам компаний, генераторы подорожали в районе 10% в годовом выражении. Как отметил представитель ритейлера «ВсеИнструменты.ру», стоимость бензиновых генераторов начинается с 10 тысяч рублей, дизельных - с 56 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

Дизельные генераторы, несмотря на их более высокую стоимость, пользуются большим спросом, чем бензиновые, за счет своей надежности. Они менее чувствительны к влажности, экономичны, их конструкция обеспечивает меньшее число точек отказа в системе зажигания, объяснил неравномерный рост спроса руководитель группы закупок категории «Электроинструменты и садовая техника» сети «Ситилинк» Александр Трофимов.

В свою очередь руководитель направления категории «Инструменты» Leroy Merlin Денис Лукьянов добавил, что большинство бензиновых генераторов рассчитаны на работу до минус 20 по Цельсию, а дизельный генератор при правильном выборе топлива может работать при любой температуре.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
08.04.2025, 18:0516 SHOT: Ректор ПсковГУ жила в одном из самых дорогих отелей города и успела купить две квартиры в Москве 08.04.2025, 18:083 Ректор ПсковГУ Наталья Ильина задержана сотрудниками правоохранительных органов 08.04.2025, 18:277 Опубликовано видео задержания ректора ПсковГУ Натальи Ильиной 08.04.2025, 21:385 Сергей Вертешев: Задержание ректора Натальи Ильиной сильно подорвет авторитет ПсковГУ 03.04.2025, 13:182 Интерактив: «Неяснострой» на Свердлова 04.04.2025, 14:393 Из Эстонии депортировали поддерживавшего Украину программиста из Пскова 08.04.2025, 17:500 В отношении ректора ПсковГУ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества 08.04.2025, 20:552 Джемал Малышев: Наталью Ильину задержали, чтобы исключить влияние на расследование 07.04.2025, 12:381 Четыре автомобиля подожгли на улице Труда в Пскове 03.04.2025, 22:060 «Встреча трех немцев»: ДТП у Леруа Мерлен искорежило три легковых авто. ФОТО
опрос
Нужно ли создать в РФ институт уполномоченного по защите животных?
В опросе приняло участие 163 человека