.
Сцена / Спектакли

Режиссер спектакля «Товарищ Кисляков» объяснил изменение финала первоисточника

21.09.2022 18:15|ПсковКомментариев: 0

Изначально финал спектакля «Товарищ Кисляков» планировался жёстче, чем в первоисточнике. Об этом сообщил режиссер Александринского театра Андрей Калинин в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Изначально я придумал финал ещё жёстче. Там всё заканчивалось тем, что человека просто окончательно ломала система. Это было как фильме Германа – эпизод с лопатой в машине, метафорически так. Но такой ужас возможен только в кино. На подмостках выглядит странно. Я сделал его попроще. Больше про человека, про то, до чего он сам докатился», - пояснил Александр Калинин.

Тот финал, который сейчас в романе, на самом деле даже ближе к авторскому финалу, потому что такие намёки на финал есть в самом романе, уточнил режиссер.

«С первых страниц романа уже автор определяет угол зрения, что в принципе будет происходить Мы наблюдаем о том, как интеллигентный человек, бывший инженер, который занимался крупными делами и был строителем, жил полной жизнью, грудью, сейчас прячется в музее, прозябает,твлача жалкое существование», – рассказал гость студии.

Спектакль Андрея Калинина «Товарищ Кисляков» получил Национальную театральную премию «Золотая маска» как лучший драматический спектакль России малой формы в сезоне 2020/2021. Постановка является участником XXIX Пушкинского театрального фестиваля. Также спектакль открыл программу фестиваля.

«Товарищ Кисляков» – сценическая версия полузабытого романа советского писателя Пантелеймона Романова. Спектакль Андрея Калинина – первое обращение театра к книге писателя, пик популярности которого пришелся на 1920-е годы. «Товарищ Кисляков» – мрачноватая сатира о превращении Ипполита Григорьевича в товарища Кислякова путем компромиссов, соглашательства и ценой внутреннего разлома и душевного краха. Показ спектакля состоится сегодня в 19:00 в Псковском театре драмы. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
ПЛН в телеграм