Реплика Донецкого: А по сопатке?

29.06.2021 21:11|ПсковКомментариев: 6

На выходных в Пскове случился занятный инцидент: псковичу разрисовали автомобиль за то, что он слишком громко слушал музыку ночью в этом самом автомобиле. Произошло это у дома №10 на улице Герцена. Фотографии расписанной из аэрозольного баллончика машины опубликованы в группе «Жесть по-псковски». Надписи на автомобиле гласят: «Спасибо за музыку в 2.00. Черт, понравилось. Благодарные соседи 4-х домов».

Как водится, мнения комментаторов инцидента разделились. Одни приветствуют «народного мстителя»: «Респект им, все правильно сделали! Задолбало быдло, помешанное на псевдомузыке, от которой аж дома вибрируют, и перепонки лопаются». Другие намекают, что разрисованный автомобиль – это порча чужого имущества, хулиганство, и вообще-то подобные деяния преследуются по закону. В комментариях к фото люди уже поделились информацией о том, что полиция разыскивает злоумышленника, разрисовавшего автомобиль «замечательного соседа».

Из произошедшего при желании можно легко состряпать сценарий фильма «Ворошиловский стрелок-2» или «Техасская резня бензопилой-10», причем кто будет выступать в роли мстителя не очень и понятно. Вариантов сюжетных ходов немного, но они есть. Один чел включал музыку, другой разрисовал автомобиль, тот, у которого испачкали краской авто, вполне способен самостоятельно вычислить обидчика и настучать ему по сопатке. Или, наоборот, тот, кто разрисовал, окажется сильнее, и настучит в табло любителю музыки. Судя по всему, нарушитель тишины решил остаться в рамках закона, тогда возникает вопрос к автору граффити: «Он вообще-то думал о том, что поступает незаконно?». Хорошо, чувак мешал своей музыкой спать целому двору, но почему нельзя было вызвать полицию?

То есть, бытовой конфликт налицо, точнее, на автомобиле потерпевшего, а саму ситуацию можно описать известным выражением «один стоит другого, хам на хаме, и хамом погоняет», хотя оправдательный пафос соседей понять можно. Всех нас доставали любители ночных дискотек в два часа ночи. И иногда реально хочется этих ди-джеев примерно проучить. Только вот не стоит забывать, что ваш импровизированный «суд линча» – уголовно наказуемое деяние, за которое (в самых жестких случаях, конечно) можно загреметь и на нары. Оно вам надо?

Есть такой постперестроечный фильм: «Ты у меня одна» называется. Там персонажу Александра Збруева постоянно досаждают соседи громкой музыкой и попойкой. Герой Збруева, бывший чемпион по боксу, этот соседский беспредел терпит, но в какой-то момент нервы у него не выдерживают, мужик срывается, вламывается в чужую квартиру и бьет хозяину морду, а заодно и его гостям тоже. В фильме все это выглядит как торжество справедливости, и мы боксеру сочувствуем, радуемся тому, что он настучал по мордасам идиотам.

А если бы нечто похожее произошло не в кино, а в жизни? В лучшем случае мужик отделался бы условным сроком. А то бы и на нары загремел. И судью бы мало волновал его мотив – наказать нарушителей тишины. Все-таки надо немного думать и сопоставлять урон: где административка, а где, простите за жаргон, уголовка. Вы хотели справедливости? Так получите срок за мелкое хулиганство и порчу чужого имущества.

Я вовсе не оправдываю любителя ночной дискотеки. Но и поддержать тех, кто приветствует граффитиста, тоже не могу. А если бы он вздумал, не разрисовать машину, а, допустим, поджечь? Или взял в руки ружье? Повторюсь: следует сопоставлять моральный и прочий ущерб с ответными действиями. Мы, все-таки, в России пока по закону живем. И не следует на нарушение тишины отвечать преступлением. Кто-то, конечно, сейчас возопит, что народ наш совсем озверел, охамел, впал в полное скотство. Да, существует и такая точка зрения: звереем. Но одно скотство не оправдывает другого скотства.

На самом же деле за последние лет двадцать в стране произошло явное «умягчение нравов». Всякого хулиганства стало значительно меньше. Что, кстати, подтверждает и статистика ФСИН. Я загуглил этот вопрос. Так вот, в прошлом году в России число всех заключенных, осужденных по всем статьям, включая экономические, составило всего 391 тысячу человек. Для сравнения: в 2000-м году, когда Путин принял страну, зеков на зонах чалилось 925 тысяч. За двадцать лет число «сидельцев» снизилось более чем в два раза!

Пусть это грубый показатель, но, согласитесь, он о многом говорит. Я сейчас обращаюсь не к конкретным людям (думаю, они все-таки сами разберутся), а вообще. Зачем портить уголовную статистику своей излишней невоздержанностью? Глупо попасть на нары за какую-то бытовуху, за ерунду. Я немного преувеличиваю, может быть, наш инцидент того не стоит, но даже попадать на бабки в подобных соседских разборках глупо. Имеются ведь участковые уполномоченные, не говоря уж банальном вызове на место конфликта наряда ДПС. Не, не пробовали?

Александр Донецкий

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека