Слухи, педагоги и очень плохая музыка

08.07.2022 17:12|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска новой радиопрограммы «Дабришутинг». Она выходит на волнах радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM) раз в неделю по пятницам. Под прицелом поэта, журналиста и настоящего сноба Дины Дабришюте главные события общественной и культурной жизни Псковской области за последние семь дней.

 

Эта программа ни своим названием, ни содержанием не призывает кого бы то ни было к насилию и не является выражением чьей-либо позиции в отношениях России и Украины.

По-прежнему я выбираю только самые интересные и актуальные инфоповоды и высказываю свое мнение относительно происходящего.

Сегодня в выпуске:

  • Слухам бой!
  • Как учителя станут счастливее без денег
  • Лесные забавы псковича

Опустим дежурное приветствие и пройдемся в порядке очереди по всем темам.

Фото: meme-arsenal.com

Игнорировать новости сейчас трудно, мониторить сводки и разбираться в меняющейся повестке не легче. Многие пользователи соцсетей пишут об этом на своих страницах, а психологи пытаются помочь им советами. На сайтах информагентств, в ютуб и телеграм-каналах поток информации неиссякаем. На некоторые инфоповоды спокойно не взглянешь.

Вспомните, например, как последние месяцы эмоционально обсуждалась возможность применения ядерного оружия, об этом писали разные источники. Очевидно, что на таких горячих темах СМИ и лидеры общественного мнения привлекают к себе аудиторию. Идет соревнование: громче, ярче, убедительнее. Правдивость подаваемого материала нередко стоит на последнем месте. Сарафанное радио активно подключается к процессу, и вот факты легким движением языка превращаются в домыслы.

На выходе мы имеем слухи и панику: пока каналы писали страшными словами «эксклюзивные» материалы, люди с жаром их обсуждали, градус напряженности начал зашкаливать. Чтобы тумблер переключить нужен новый инфоповод, убедительный и позитивный. И так по кругу. Но от панических настроений не так легко отделаться, негативная информация еще долго будет всплывать то тут, то там, будоража душу впечатлительного гражданина. Интернет все помнит.

У законодателей возникла идея пресекать слухи на корню и отбивать желание их распространять. С инициативой выступил лидер «Коммунистов России» Сергей Малинкович. Политический деятель вспоминает историю, 1941 год и указ «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения».

Малинкович уверенно заявляет, что народ подобную законотворческую инициативу сейчас воспримет с радостью. Знаете, я против дискриминации, против характеристики людей по их партийной или иной принадлежности. Но коммунисты зашквариваются в своих высказываниях с завидной регулярностью. Представители партий коммунистического толка страстно и трепетно относятся к истории, но упорно закрывают глаза на то, что есть сейчас. Для них дела давно минувших дней – образец, чего ни коснись. Особенно часто звучит из уст компартий призыв к срочному вмешательству государства в ценообразование.

Заявления уважаемого лидера «Коммунистов России» о необходимости наказания для паникеров, на мой взгляд, выглядят нелепо. Если уж мы сравниваем теплое с мягким и вспоминаем 1941 год, то давайте раскроем глаза и увидим, что в современной России принято достаточное количество законов о том, что можно и что нельзя говорить в публичном поле. Какие еще ограничения нужны? А если попробуем посмотреть на инициативу серьезно, то появляется очень много вопросов. Что считать слухами? Репост? Лайк? Высказывание собственного мнения? Как быть с негативными оценками экспертов, они же рождают волнение среди населения! Абсурд. Думаю, давно пора объявлять бой не паникерам, а законодателям, которые заявляют о себе исключительно популистскими высказываниями. 

Фото: zen.yandex.ru/media

Одна из самых неблагодарных профессий – учитель в школе. Я бы не говорила об этом так уверенно, если бы сама не отработала два года. Ты должен всем: детям, родителям, администрации, коллегам и Министерству просвещения. Это просто факт, кому-то не нравится такое положение вещей, и он не работает в общеобразовательных учреждениях.

Но, к счастью, есть и те, кто не оставляет этот скорбный труд. В регионах у педагогов есть две беды: старое оборудование в классе и низкие зарплаты. При этом требования к ведению отчетности и качеству преподавания, естественно, высокие повсеместно. Учитель в Москве и учитель в Кунье должны быть одинаково профессиональны, иначе как их ученики будут на равных поступать в столичный вуз?

Но жизнь несправедлива! Московский педагог заработает 100 тысяч в месяц, а куньинский 15, может, 20, ну 30, если репетиторство будет. Сколько раз убедительно представители профсоюзов выступали за равную заработную плату в регионах для учителей! Я даже захотела опять пойти в школу работать. Однако денег в системе образования нет и не будет столько, сколько всякий педагог заслуживает. Но зато есть новый закон. Госдума приняла документ, согласно которому учителей теперь запрещено перегружать отчетами.

Да, помимо проверки тетрадей, составления учебных планов и конспектов уроков, заполнения журнала и решения прочих профессиональных задач педагог сидит над кипами бумаг. Кому они нужны, и как помогают достижению образовательной цели - загадка. Но надо, значит, надо.

По результатам социологических опросов, учителя заполняют 49 видов документов и отчетов, и 67% опрошенных педагогов называют эту бумажную нагрузку нерешенной проблемой.

Как бы мне хотелось сказать, что новый закон будет действовать с нового учебного года! Но, увы, скоро только сказка сказывается. Минпросвещения предстоит разработать типовой перечень тех документов, с которыми работают российские педагоги. Вот когда он будет готов, тогда и будет объявлено, что нагружать учителей бюрократической работой сверх меры нельзя. А если начнутся прецеденты, то можно будет официально пожаловаться на администрацию, а не только поплакаться коллеге в жилетку.

Закон хороший, очень хочется увидеть его в действии. Вообще единообразие – великая вещь! Легче идти на работу в новое место, если наверняка знаешь, чем там придется заниматься. В копилку единообразия деятельности принят еще один закон. Он тоже связан со школой и касается организации групп продленного дня.

Теперь каждому родителю будет понятно, чем с его ребенком должны заниматься после занятий, педагогу не придется повторять для каждого. Еще одна хорошая новость – плата за пребывание ребенка в продленке может быть уменьшена за счет бюджетных средств. Мне определенно нравятся тенденции, которые наметились в организации образовательного процесса! Они понятные и для людей.

Хорошо, если работать в школах станет проще. Тогда и кадры подтянутся. Для полного счастья будет не хватать только зарплаты, чтобы дело жизни больше походило на работу.

Фото: smotrim.net

В прошлый раз я рассказывала, как сложно найти псковичу место под солнцем у воды недалеко от города. Сегодня продолжу делиться наблюдениями о летнем отдыхе на природе. К ближайшей речке искупаться едут после работы, а выходные в хорошую погоду многие мои знакомые предпочитают провести где-нибудь на природе подальше от цивилизации. В идеале в лесу, на берегу озера, в палатках, с хорошей компанией. Желание нормальное, но в Псковской области во многих районах запрещено находиться в лесу. Да, вы не ослышались. Соответствующее постановление губернатор нашего региона подписал еще в конце июня, документ есть в открытом доступе, и стоит с ним ознакомиться, если еще этого не сделали.

Особый противопожарный режим будет действовать у нас до 19 июля. Кстати, в запретную зону входят и некоторые любимые дачниками озера в районах недалеко от населенных пунктов. Так что, если планируете за город, обратите внимание, находится ли вожделенная точка на карте в землях лесничеств, временно запрещенных для посещения. Мне известно из проверенных источников, что на острова в Псковском озере можно спокойно ехать. Если, конечно, вы не боитесь медведей.



На этой неделе один доплыл до Залита, областные власти заверили, что с вероятностью 99% остров он покинул. Но ох уж этот один процент... Вернемся к нашим баранам на большой земле. Из-за противопожарного режима многие озера с хорошим подъездом попали под запрет. Пришлось выбирать места для отдыха из списка разрешенных. Качество дороги к месту назначения уже не играло большой роли.

Так я отправилась в Палкинский район. Путь пролегал буквально через заросли борщевика, сорняка таких размеров я не видела никогда в жизни. Он был выше машины, метра три высотой. Как местные власти с ним борются я не заметила. Подъезды к нескольким озерам были словно специально засажены этим растением. На удивление, глубже в лесу удалось найти стоянку, даже частично оборудованную. Людей на ней было мало, буквально одна палатка. А вокруг всего озера их было всего штук пять. Плохая дорога залог спокойного отдыха, подумала было я.

Часов в семь вечера надежды на это рухнули с первыми мощными аккордами, раздавшимися из колонок автомобиля соседей по стоянке. Магнитола работала на всю громкость примерно до полуночи, компания веселилась очень активно, воздавая хвалы Дионису так, что подходить к ребятам казалось рискованной затеей. Отдых для всех нас закончился хорошо, товарищи легли спать, никто из них не утонул, не сгорел (хотя шансы явно были!), и в воскресенье все отправились по домам. С такими громкими соседями на природе я была впервые. Подозреваю, что это те же самые амбассадоры кальянного рэпа, которые гоняют по городу с открытыми окнами, и устраивают дискотеки на парковках для всего микрорайона в час ночи. Плейлист у них соответствующий статусу – пацанские темы и жиза жизненная.

Понятно, что дуракам закон о тишине не писан, но зачем ехать в лес за десятки километров от города и врубать там музыку на всю? Шум – это тоже мусор, аудиальный. Плевать на людей, так хоть о животных подумай, товарищ меломан! Они страдают гораздо больше от твоей музыки, чем тонкая душевная организация соседей по стоянке в лесу. Уверена, закон о тишине должен действовать везде, даже в глухом лесу. Птичек жалко!

Таким получился мой обзор событий на сегодня. Что попадет под прицел в следующий раз? Узнаете через неделю.

Дина Дабришюте

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек