Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?

25.08.2022 17:14|Псков

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Резонер». Еженедельная программа, посвященная резонансным событиям общественно-политической жизни, выходит по четвергам в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM). Автор и ведущий – Константин Калиниченко.

 

«Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?»

Альберт Эйнштейн

Есть у многих из нас такая глупая и, как показывает практика, совершенно бессмысленная привычка. В Новый год, под бой курантов, начинается вселенская суета. Внешне нормальные люди мечутся с какими-то бумажками, на которых написаны их самые заветные желания, которые обязательно должны сбыться в наступающем году. Бумажки эти надлежит сжечь, золу растворить в бокале шампанского и все это заглотить в себя аккурат в момент, когда президент уже сообщил, что «год у нас был непростой, а будет еще лучше». Есть, наверно, другие алгоритмы этого безнадежного дела, но суть одна — люди загадывают желание, ждут, что оно сбудется. Так было из года в год, кто-то к подобным суевериям относится с юмором и тут же забывает, что он загадал. Другие искренне верят в оккультные знания, свято чтут ритуал и ждут исполнения мечты. А потом мир в один паршивый февральский день сходит с ума.

И вот мы живем в новом мире, где внешне, вроде бы, знакомые очертания, а ощущения, что это чужой мир. В эти полгода я часто вспоминаю старый американский сериал «Скользящие», где группа людей, случайно оказавшихся в одно время в одном месте, вынуждена путешествовать по параллельным мирам. Им очень хочется попасть, наконец, домой, в свое родное измерение. Но увы. Миры сменяют один, другой — внешне похожие, с теми же людьми. Вот только жизнь в этих параллельных мирах совершенно другая. В итоге ты оказываешься в замкнутом круге собственного сознания, не понимая, мир вокруг сошел с ума или же ты сам утратил связь с реальностью.

Я все же думаю, что пока еще в своем уме, а значит что-то не так с нашей цивилизацией. Хочется схватиться за голову по поводу того, как легко и непринужденно, даже с какой-то гопнической радостью человечество за полгода просрало все завоевания послевоенной эпохи. Почти 80 лет общественного развития, достижений гуманизма могучей струей отборного дерьма смыты в унитаз, под глумливый гогот присутствующих. Люди по обе стороны нового «железного занавеса» живут в 2022 году, понимают, точнее казалось, что понимают смысл технического прогресса и благ цивилизации. И в один прекрасный момент они превращаются в каких-то недоразвитых папуасов, готовых с голой задницей прыгать вокруг затухающего костра и под гортанные выкрики и уханья разбивать и ломать все, что вчера казалось важной частью повседневной жизни. Может быть, нас поразил какой-то вирус, в сотни раз страшнее COVID-19, и он нанес удар в ту часть мозга, которая отвечает за наличие здравого смысла? И нам теперь надлежит уподобиться средневековым варварам и уничтожить высокоразвитую цивилизацию в угоду новым богам? Тут не надо быть Ницше, чтобы повторить фразу про умершего бога. Смотрите, все, как это ни прискорбно, происходит на наших глазах.

Мир должен был пройти через ужасы нацизма и Второй мировой войны. Человечество было слишком беспечно, полагая, что деление мира на белых и черных, арийцев и евреев есть не более чем эстетские диспуты в венском Cafe Central или пьяный треп униженных бюргеров в мюнхенском Hofbrauhaus. Тогда все зашло слишком далеко, а может и не слишком — тут я не эксперт. Есть достаточно популярное мнение, что именно масштаб беды дал миру после Второй мировой импульс к новой эре, основанной на гуманизме, терпимости и взаимном уважении. Мир победил нацизм, разоблачил и низвел до уровня испанского стыда все виды дискриминации и шейминга. Мир все это закрепил не только на уровне общечеловеческой морали, но и в юридически безупречных приговорах Нюрнбергского процесса. Выросли поколения людей, для которых дискриминация является синонимом отстоя и зашквара.

Ну и где мы теперь? Все то, что нажито и достигнуто, уничтожено просто одним махом. Будто какой-то лорд Волдеморт махнул своей палочкой и наложил заклятие «Империус» на прежде разумное человечество.

Эстония устами своих политических лидеров сообщает, что русские — это особая порода людей, которым нечего делать в Европе, они такой привилегии не заслужили. Шедевры Лувра, Хофбурга и Дрезденской галереи — не для людей второго сорта. Ну бог с ним, у отдельно взятого государства может быть своя, особая политическая ситуация. Мало ли почему эстонские политики совершают такие действия. Но буквально тут же Эстонию активно поддержали другие страны Балтии, Польша, Чехия и Словакия. Ряд европейских государств поступают аналогично, просто не делают по поводу русских громких нацистских заявлений.

И вот уже Латвия радостно сносит памятник советским воинам-освободителям — тем самым, которые не на Донбассе воевали в 2022 году, а освобождали в 1940-е Латвию от самого обыкновенного фашизма. Что такое фашизм Латвия должна неплохо знать, потому что концлагерь в Саласпилсе в 25 километрах от Риги — это был не какой-то там мелкий провинциальный концлагерь с полупансионом, а самый настоящий, марочный, хрестоматийный концлагерь, ничуть не уступавший таким фабрикам смерти, как Дахау, Аушвиц или Майданек. Но времена неуловимо изменились.

Вообще все сильно напоминает какую-то вакханалию, где люди объелись галлюциногенных грибов и им уже не остановиться. Президент Латвии Эгилс Левитс заявил: «Надо разобраться с русскоязычными жителями республики, не поддерживающими антироссийский курс Риги, и изолировать их от общества». Думаю, где-то в этот момент в аду начал вертеться один несостоявшийся австрийский художник, который в похожих выражениях 80 лет назад рассуждал о необходимости окончательного решения еврейского вопроса… Ей-богу, во всем этом евро-паноптикуме 2022 года не хватает только концлагеря и газенвагена для полного завершения постапокалиптического фэн-шуя.

Впрочем, и с российской стороны дела обстоят далеко не лучшим образом. Едва ли не все возмущены прогрессирующей русофобией на Западе и, к сожалению, для такой постановки вопроса есть сегодня все основания. Но чего же мы хотим, если сами впадаем в ту же крайность, испытывая едва ли не животную ненависть к тем же эстонцам, латышам, американцам и не стесняемся выражать эту ненависть публично. С экранов федеральных каналов в прайм-тайм ненависть к коллективному западу льется подобно потоку лавы из жерла вулкана.

В это же время приподнявшая давно отрубленную голову российская демшиза с пеной у рта рукоплещет убийству дочери философа Дугина. Я крайне далек всегда был от его философии, по-моему, сам Дугин — немного не от мира сего. Сегодня, с легкой руки той же демшизы, Дугина называют идеологом «Русского мира», что, разумеется, полнейшая чушь. Дугин от русского мира и русского народа был столь же далек, как нобелевский лауреат Пастернак и его «Доктор Живаго» от народа советского. Но разве это дает право глумиться над человеком, который в результате теракта потерял дочь? Вообще у нормального, психически здорового хомосапиенса не может быть радости от того, что где-то убили человека, вся вина которого в том, что он придерживался других политических взглядов.

С одной стороны нового «железного занавеса» отменяют и запрещают русских, глумятся и иронизируют, что теракт в отношении представителя русского народа — всего лишь деталь повседневности, логичное развитие событий. С другой, с пеной у рта радуются, что европейские дети будут этой зимой мерзнуть без российского газа, а федеральные пропагандоны, разбрасывая слюни в мерзких тошнотворных ток-шоу, рассуждают, что западная цивилизация — это раковая опухоль и ее следует уничтожить любым доступным способом. При этом лидер одной из парламентских партий, человек начитанный и образованный, произносит в публичном выступлении фразу: «Одна страна. Один президент. Одна победа», чем вызвал у части общества недвусмысленные ассоциации с событиями 30-х годов прошлого столетия.

Такое ощущение, что голосу разума перерезали глотку. Буквально вчера у нас были «Ганзейские дни», приграничное сотрудничество, совместные проекты, вроде дендропарка на Мирожке. Сегодня остались только взаимная злоба и ненависть, обильно политые информационным напалмом.

Еще вчера были друзьями

Есть ли выход? Уверен, что есть, и точка невозврата еще не пройдена. Чтобы ее не пройти, нам всем, по обе стороны линии противостояния, нужно резко нажать на тормоза. Сказать это проще, чем сделать, потому что международная политика напоминает тяжелый поезд, его разом не остановишь.

Но давайте попробуем хотя бы то, что в наших силах. Просто на секунду замрем, зайдем на сайт Музея изящных искусств Бостона или хотя бы в Википедию и посмотрим на великую картину великого Гогена «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?». Обществу с обеих сторон жизненно необходимо взять паузу и выдохнуть. Осмотреться вокруг себя. Схватиться за голову и осознать глубину нашего падения за эти полгода. Очень нужно понять, кто мы и куда все-таки хотим идти. Неужели в ад? Тогда придется признать, что мы на правильном пути. Если нет, нужно как-то останавливать этот поезд, потому что сегодня он несется под откос, и скорость его все возрастает…

Константин Калиниченко

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека