Симметричный ответ

12.05.2022 17:56|ПсковКомментариев: 0

Человек здравомыслящий в последние недели с недоумением и обеспокоенностью наблюдает за торжеством одноклеточных, способных существовать только в двух режимах, «вкл» и «выкл». Как славно им живется в одномерном мире! В мире, где не существует полутонов, оттенков, мнений. В мире, где есть только два цвета и где потеряно чувство меры.

 

Кажется, главной фразой 2022-го года станет «Не надо стесняться». Вынули на свет все, что раньше тщательно заметали под ковер. Как будто рядом кто-то вытряхнул старый пыльный палас. Теперь этой пылью дышать, пока не осядет, а оседать будет долго.

В соседней Риге 10 мая подогнали трактор к монументу Освободителям. Пока — чтобы убрать цветы. Казалось бы, подожди день-два, завянут — вези на свалку. Зачем обострять на ровном месте? Сделано все было демонстративно и цинично. Трактор оказался прологом к разыгранному спектаклю со сносом памятника. Рижане ожидаемо принесли к нему новую порцию цветов, власти совсем перекрыли к мемориалу доступ. Как бы «во избежание» и ради общественной безопасности. И уже дали разрешение на снос не только этого мемориала, но и всех прочих по стране.

Фото: «Sputnik. Латвия».

Редкий случай, от слов быстро перешли к делу. Уж так этот памятник мешал, что был сразу больной мозолью, бельмом на глазу, костью в горле и зубом в носу.

«Так уже не носят». Не носили с середины прошлого века. Неприлично было строить мононациональное государство, когда на одной с тобой территории живут другие народности. Да, их ценности могут отличаться от генеральной линии и даже корежить какую-то часть общества. Но они сами — такая же его часть. И с полным правом называют родиной страну, где живут, где родились и выросли. А их ценности — общечеловеческие. Казалось, что обмер черепов — практика давно забытая.

Куда же вдруг делись гуманизм, толерантность, уважение к исторической памяти, взаимное обогащение культур? Если так теперь выглядят «европейские ценности», то спасибо, не надо.

Будто только повода и ждали. Надо признать, повод этот получили на блюдечке. Будем честны. Когда ставишь знак равенства между современными событиями и Великой Отечественной войной, будь готов к тому, что другие его тоже поставят. И выступая против происходящего в текущем моменте, с видимым облегчением отправят на свалку дорогие твоему сердцу символы великой трагедии и великого подвига.

И вот уже в Тарту «обсуждают вопрос» о демонтаже мемориала павшим во Второй мировой. Пятнадцать лет прошло с того момента, как в Таллине Бронзового солдата передвинули из центра города. Тогда еще пытались соблюдать приличия. Мол, переносим 13 захоронений и «надгробие» в более подходящее место, на военное кладбище. Трудно поверить, но в те дни уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека при общении с эстонским коллегой назвала происходящее «надругательством над прахом воинов-освободителей». А тогдашний мэр Харькова предлагал таллинскому коллеге принять памятник и останки для перезахоронения у себя. Не так давно это было. Буквально позавчера.

Вчера, то есть десять лет назад, зал в латвийской Юрмале ухахатывался над шуткой с фестиваля КВН: «Мы летели к вам из Красноярска шесть часов. Это же расстояние ракета «Тополь-М» преодолевает за две минуты. То есть вы сами понимаете: все, что летит к вам из России долго, летит с миром». Нормальная шутка с хорошей подачей. Что б и не посмеяться?

Теперь не до смеха. Сегодня латвийский парламент отменил статью договора с Россией, которая обязывала сохранять воинские мемориалы. С зачитыванием вслух имен тех, кто пытался проголосовать против. Места захоронений пока не тронут. К остальным монументам по всей стране разрешено подогнать уже не трактор с отвалом, а бульдозер.

Судьбу каждого конкретного изваяния будут решать местные власти, то есть ответственность за памятник в Риге переложили на столичную мэрию. Нетрудно догадаться, каким будет ее решение. Времена такие, что со всех сторон друг в друга летят списки «врагов народа». Кому ж захочется возглавить очередной? Никому, конечно.

Россия ответила красиво и с достоинством. Не всегда, увы, удается выдержать подобную тональность. Когда в Польше российского посла облили красной краской, в Москве несколько банок той же субстанции вылили на здание польского посольства. Выглядело так себе. Будто дети песком кидаются, пока взрослые отвернулись.

В Пскове представители разных политических сил принесли цветы к латвийскому консульству. Сильный жест. А могли бы Рижский проспект переименовать.

К сожалению, в нашей стране тоже есть негативные примеры нетерпимости, оголтелости, черно-белого мышления. Нелепые призывы все отменить, запретить, разорвать все связи, забыть все традиции. Надеюсь, не в этот раз. В Риге не только ограниченные шовинисты живут. Город принадлежит и тем, кто устлал живыми цветами площадь перед памятником Освободителям. Русским и латышам по крови, Людям по силе духа, вместе победившим величайшее зло в мировой истории. Уж с мелочными политиканами как-нибудь справимся. Нам, простым людям в Пскове, Риге и Тарту, делить точно нечего.

Юлия Магера

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека