АвтоМир / Происшествия / ДТП

«Псковпассажиравтотранс»: ДТП в Новоржевском районе произошло на скользкой дороге под уклоном

29.11.2019 18:47|ПсковКомментариев: 1

ГППО «Псковпассажиравтотранс» прокомментировало ситуацию, связанную с сегодняшним ДТП в Новоржевском районе, в котором пострадали дети. Как говорится в сообществе предприятия в соцсети «Вконтакте», опубликованная в некоторых СМИ информация о том, что в ДТП попал школьный автобус, перевозивший организованную группу школьников, не соответствует действительности - автобус совершал рейс по регулярному пригородному маршруту № 131 Новоржев-Иваньково через деревню Тарасово. Поскольку автобус рейсовый, на нем не должны быть установлены проблесковые маячки оранжевого цвета, обязательные для установки на автобусах, перевозящих организованные группы детей. В автобусе находились как взрослые пассажиры, так и дети.

Фото пресс-службы УМВД России по Псковской области

Автобус находился в технически исправном состоянии – 24 октября прошел очередной государственный технический осмотр, и перед выездом на линию был осмотрен контролером по проверке технического состояния автомототранспортных средств. Водитель перед выездом на маршрут прошел предрейсовый медицинский осмотр, признаков алкогольного опьянения не выявлено. Также на предприятии уточнили, что автобус оборудован ремнями безопасности, тахографом и блоком ГЛОНАСС.

Скоростной режим водитель автобуса не нарушал, что подтверждается показаниями тахографа: двигался со скоростью 20-40 км/ч.

В момент ДТП, по данным «Псковпассажиравтотранса», были следующие дорожные условия: на участке дороги с асфальтовым покрытием под уклон была гололедица. 

«Водитель автобуса в момент аварии проявил профессионализм, который, без преувеличения, позволил избежать трагических последствий. Руководители предприятия находятся в контакте с пострадавшими», - заявили на предприятии.

Напомним, в утреннем ДТП пострадало 5 пассажиров, в том числе 4 ребенка. Следственные органы начали проверку по факту оказания услуги, не отвечающей требованиям безопасности при перевозке пассажиров, в том числе детей.

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 421 человек
Теги: #ДТП
ПЛН в телеграм